"Питерский десант" на "Нашествии"

6 августа в Твери на фестивале "Нашествие" впервые выступят лучшие альтернативные группы Питера.

Группы выступят в рамках "Питерского десанта", идейным основателем которого традиционно выступил Юрий Шевчук и группа ДДТ.

В составе "Питерского десанта":

[AMATORY]
Что бывает с людьми, выросшими исключительно на иностранной музыке металлического толка, можно наблюдать на примере [AMATORY]. В 2001 году музыкальные пробы и эксперименты пяти молодых людей оформились в серьезную группу. В декабре 2003 года выпущен первый полноценный альбом "ВЕЧНО ПРЯЧЕТСЯ СУДЬБА", который установил новый стандарт качества звука и исполнения на андерграунд-сцене. Неимоверная агрессия музыки и качество звука отличают этот альбом от многих других альбомов на подрастающей альтернативной сцене России. То, что сделали AMATORY, боялись сделать многие - вернуться к корням тяжёлой музыки и "перевести" её на современный язык. После этого музыкантами был выпушен сингл "Две жизни". В 2004 году на свет появилась потрясающая работа [AMATORY] в виде их нового, второго альбома. Альбом под названием "НЕИЗБЕЖНОСТЬ" сделан по самым, что ни на есть, европейским стандартам, часть работы над ним была произведена в Дании. Отсюда и качество записи такое, что конкурентам остается только кусать локти в стороне. В поддержку альбома был совершен тур по городам России. Последняя работа [AMATORY] - сингл "Черное-белые дни", куда вошли несколько песен и клип на песню "Черно-белые дни". В этом году группа была номинирована на Премии Fuzz как "Лучшая новая группа". Этот приз взять им не удалось, но [AMATORY] получили на сцене Юбилейного статуэтку "Приз зрительских симпатий". В мае 2005 вышел первый DVD группы под названием "P.S.". В данную работу вошли концертные видео с различных концертов, клипы, бекстейдж к клипу "Черно-белые дни" и часовой фильм о жизни группы. Все это может быть интересно как поклонникам, так и желающим ознакомится с творчеством группы.

JANE AIR
Это четыре человека, которые задались целью отделить негатив от тяжёлой музыки. Новое слово в роке или просто модная волна? Ещё 5 лет назад, про этих скромных парней из рабочих районов С-Петербурга не знал никто. Один за одним покорялись клубы. И вот уже они играют со звёздами с мировыми именами (Clawfinger, Therapy?) и собирают тысячные залы в Питере и Москве, а в одном из самых культовых клубов С-Петербурга они уже традиция: 4 года подряд они играют 1 января закрытый концерт для своих друзей в клубе Молоко. За это время Jane Air выпустили 2 альбома и мультимедиа-сингл на песню Junk, давно ставшую народным хитом. Их последний альбом с одноименным названием "Jane Air" стал самым покупаемым диском на лейбле Кап-Кан за 2004 год. В данный момент готовится к изданию первый полноценный концертный DVD группы, презентация которого пройдет в сентябре.

ПСИХЕЯ
Слово "Психея" никогда не ассоциировалось у подрастающего поколения ни с какими мифологическими богинями. Они всегда знали, что Психея - это такая группа. И сейчас без тени смущения можно сказать, что Психея - самая популярная альтернативная группа на необъятных просторах нашей Родины. География группы Психея так же необъятна - они появились на свет в городе Кургане. Первая репетиция группы с этим названием состоялась еще в далеком 1996 году, та Психея, которая есть сейчас, начала формироваться в 1998 году. Но через два года после этого знакового события, в один прекрасный день музыканты покидали в рюкзаки зубные щетки и запасные носки, закинули за плечи гитары и отправились на поиски своего счастья в Санкт-Петербург. Фео: "Чтобы стать действительно достойными, невозможно сидеть всю жизнь в маленьком городе, нужно двигаться дальше". С тех пор музыкантам пришлось много пережить. Было все: тесные коммуналки, скверные условия жизни, первые концерты в незнакомом городе. Успеха добиться было просто необходимо! И он пришел. Вслед за концертами в клубе Полигон, последовали более масштабные площадки: ЛДМ, а потом и вовсе стадионы и выступления перед иностранными знаменитостями. Сейчас группа собирает на своих сольных концертах около тысячи человек и постоянно работает над новым материалом. Визитной карточкой Психеи является особая энергетика, которой позавидовал бы любой музыкант - когда они на сцене, их экспрессии нет равных. Кому-то музыка Психеи может показаться агрессивной, но на самом деле, в них еще не умер дух протеста, которым всегда кичились рок-музыканты, у Психеи есть своя точка зрения на вещи, которую музыканты стремятся выразить. Но это не мешает им писать красивые лиричные песни. Фео: "Кто-то хочет славы, кто-то денег заработать…. У нас цель - музыку играть. Когда я с гитарой, я чувствую себя отлично. Я свободен в этот момент!" На счету группы Психея три номерных альбома: Герой поколения бархат (2001), Каждую секунду Пространства (2002), Психея (2004), и два концертных: С.С.О.К. - Концерт в Полигоне (2000) и Людям планеты… (2003), а так же множество клипов, dvd, концерты на стадионах, фестивалях, с иностранными командами (Soulfly, Therapy, Rammstein и другими), акустические концерты и drum`n`bass сеты.

SKUNK
Вокруг группы всегда ходило множество слухов и скандалов, связанных то с наркотиками, то с извечным распадом и т.д. Несмотря на все - группа продолжает жить и сейчас находится, можно сказать, в самом полном расцвете сил. На данный же момент со времени основания в 1995 году состав группы изменился практически полностью, что и стало основной причиной для смены названия и музыкальной концепции группы. Тем самым, группа все больше устремилась к такому направлению как STONER ROCK, но, конечно же, со своим колоритом. В феврале 2005 года в группу пришел новый вокалист Сергей Орлов, что весьма позитивно сказалось на атмосфере внутри коллектива. О Сергее пока известно немного, но уже можно сказать, что он привнес в группу нотку гранджа и атмосферу легкого декаданса. Новая программа насыщена не только свежими эмоциями, но и качественно отличным звуком. Уже в апреле 2005 года началась запись нового, уже четвертого, полноценного альбома на питерской студии Добролет. В июне группа совершила небольшой тур по Финляндии и Швеции, посетив многие хорошие клубы и студии. Работа над альбомом продолжится в августе со звукорежиссером Андреем Алякринским (Tequilajazzz, 7 Раса). 10 сентября 2005 года в преддверии выхода альбома выходит макси-сингл "E2-E2". В него войдут несколько новых песен, концертные треки, также новый видеоклип и home-video с европейского тура.

PROTOZOA
Образовались в 1996 году в СПб. С 1997 года группа ведёт активную концертную деятельность в клубах СПб, Северо-запада, Москвы. Частый гость различных фестивалей, крупных и не очень. Пользуются успехом благодаря своей оригинальной стилистике и яркими шоу. Музыка - продуманное смешение таких стилей, как industrial, funk, big-beat, rock, metal, trip-hop: в общем, энергично, интересно. Описывая шоу, пресса нередко употребляет понятие "глэм 70-х". На лейбле КАПКАН Records недавно вышло переиздание двух первых альбомов группы на одном диске: "КОМПРОМАТ" (2000) / "ДЕФЛОРАЦИЯ" (1998). Некоторые треки изданы на сборниках, приуроченных к фестивалям, где выступала группа. Музыка PROTOZOA составила почти весь саундтрек к документальному кинофильму " В ГОРАХ С ТОБОЙ" (2000, реж. Сарра Ансон). Также в эту картину включены съёмки некоторых шоу группы. Наиболее яркие выступления PROTOZOA были отмечены на фестивалях "SKIF" (2000), ОКНА ОТКРОЙ!" (2001б 2004, 2005), "НАШЕСТВИЕ" (2001), выступление перед RAMMSTEIN (2004). Сейчас PROTOZOA продолжает сотрясать своей бешеной энергией питерскую сцену. А осенью всех ждет новейший альбом, который записывался практически целый год на собственной студии группы в Колпино и в данный момент сводится на одной из студий в Финляндии.

©1996-2024 Музыкальная газета