4 в 1. Дни рождения от Clubfriends

Вечеринка, приуроченная ко дню рождения сразу четырех людей, так или иначе связанных с командой Clubfriends, прошла 15 июля на открытой площадки клуба «Step». На этот раз был нехарактерный для Clubfriends (промо-группа занимается главным образом ломанными ритмами, однако уже были прецеденты в виде техно-DJ Krankiss’a) трэнс, но и о брейкбит-ритмах не забыли.

Вечеринка началась с сета молодого минского ди-джея Raven’a - прогрессивный трэнс, то и дело уходящий в hard-разновидность стиля. Некоторые огрехи в сведении (были прыжки в 20 bpm при своде) легко можно простить - подбор музыкального материала вытягивал ситуацию, а техника - дело времени и желания. На смену с пинг-понг-сетом вышли украинские гости из Львова - DJ Base-T и DJ Angel - и танцпол взорвался, взорвался вместе с ним и я. Прямая бас-бочка, жесткие отрывистые звуки, имеющие индустриальную окраску - именно так можно охарактеризовать первую часть выступления музыкантов. Стилистически этот пинг-понг-сет тяготел к хард-трэнсу, много чего вбирая в себя из nu trance. Выступление DJ Shima запомнилось эксплуатацией давно забытых старых композиций PRODIGY - нельзя так, это не ретро, чтоб его можно было красиво преподнести. Тем не менее, после реверансов в прошлое, Shima уверенно понесся в сторону современного breaks - ломанный ритм то извивался своей басовой партией, то уходил в минималистичное электро. На такую неординарную интерпретацию стиля танцпол реагировал очень живо - люди на нем были во время всего сета в достаточном количестве. Я думал, после драмовых квадратов на ZOOM ломаный ритм воспринимать я еще долго не смогу. DJ Vadim Key продолжил стилистическое направление, начатое предшественником. Акцент на этот раз был смещен в сторону средних частот - они ломались и гнулись под четким руководством ди-джея.

И в заключении блока ломанных ритмов появился DJ Lesha Sky. Танцевать под такую музыку не хотелось - но слушалась она очень приятно. Интеллектуально. Утро началось со второй части пинг-понг-сета украинских гостей. Естественное предпочтение mourning trance очень хорошо оживляло и заставляло танцевать, параллельно наслаждаясь величием музыки. Техно-вкрапления (порой даже заставляли вспомнить о габбе) в сете удачно сочетались с трэнсом. В конце мероприятия выступил молодой минский DJ Andy Romans с трэнс-сетом. Он был единственным трэнсовым диск-жокеем, игравшим с винила. Сил танцевать уже не было, потому я с удовольствием отдался прослушиванию музыки.

Павел КУДРЯВЦЕВ

©1996-2024 Музыкальная газета