Ляпис Трубецкой на "Нашествии". Казахском

Группа ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ на днях вернулась из Казахстана, где участвовала в местном фестивале "Нашествие" - аналоге российского рок-мероприятия, но под патронажем местного отделения "Нашего Радио". Как водится, не обошлось без приключений.

Среди участников двухдневного мероприятия были такие громкие имена русского рока, как ЧАЙФ, АРИЯ, КОРОЛЬ И ШУТ, ПИЛОТ, НОГУ СВЕЛО! и многие другие. Всех их вместе с "ляписами" отправили в Алма-Аты, недалеко от которой проходил фестиваль, одним самолетом. А контингент-то не самый спокойный - кто покурить и покричать, кто выпить да побуянить любит.

"В нашей группе по алкогольному вопросу почти все уже на пенсии, так что большей частью состава сидели себе спокойно, а народ там наяривал неплохо, - рассказывал Сергей Михалок. - Сначала всех несколько раз пытались успокоить стюардессы, а потом вышел пилот, который в понятных выражениях всем объяснил, что если все не успокоятся и еще хоть раз сработает датчик дыма, - рейс некурящий! - то он посадит самолет на ближайшей взлетно-посадочной полосе в пустыне и плевать ему на все фестивали. Понятное дело, все сразу затихли".

Первый подобного размаха фестиваль в Казахстане даже по меркам России представлял собой весьма серьезное мероприятие - посмотреть на любимых рок-звезд собралось более 40 тысяч зрителей. Место действия - аэродром Байсерке под Алма-Аты, по большому счету - посреди пустыни. Среди облаков песка, которые поднимали своими перемещениями зрители, возвышалась громадная сцена с двумя экранами.

В подобных продолжительных концертах (фестиваль начинался днем) наиболее приоритетными считаются не только те, кто закрывают программу, но и те, кто ее открывает (чтобы зрители приезжали на площадку не к вечеру, а с утра). В этом плане показательно, что первый день программу открывала АРИЯ и закрывал ЧАЙФ, а второй день начинался с "ляписов" и завершался выступлением Земфиры.

Несмотря на 40-градусную жару ЛТ выступил удачно. "Я был удивлен, что зрители настолько хорошо знали материал альбома "Золотые яйцы"!", - признался Сергей Михалок. За радушный прием коллектив отблагодарил аудиторию премьерами двух совершенно новых композиций, которые также были приняты "на ура". Российские промоутеры фестиваля настолько впечатлились драйвом "ляписов", что сразу начали вести переговоры о том, чтобы месяц спустя группа выступила уже на российском "Нашествии" в наиболее приоритетное время. А утомленные трудами праведными и палящим солнцем музыканты коллектива отправились отдыхать в юрты на берегу прохладной горной реки.

©1996-2024 Музыкальная газета