В этом году венгерский фестиваль Sziget проходит в 13-й раз

В этом году известный многим венгерский фестиваль SZIGET будет проходить в поистине юбилейный, тринадцатый раз. Стоит надеяться, что к тринадцатому фесту знаменитый остров на Дунае не уйдет-таки под воду, как маленькая Атлантида (во время одиозного евро-наводнения в 2002 он уже порывался это сделать, но не позволили). Однако, если учесть, что самый огромный центральноевропейский фестиваль в последнее время радует всевозможной чертовщинкой (одни пьяные немецкие панки, по ночам грохающиеся на вашу палатку и рвущие Самые Важные Веревочки этой хрупкой конструкции, многого стоят!), тринадцатый фест обещает быть самым безбашенным. Несмотря на отсутствие глобальных хедлайнеров - при том, что фестиваль обладает довольно скромным бюджетом, организаторы каждый год умудряются приглащать таких исполнителей, на которых все равно съедется вся продвинутая Европа.

К тому же где еще можно отвлечься от душного офиса и всласть поваляться в непроходимой грязи, напиться дешевого венгерского вина (то, что мы покупаем в наших магазинах под видом "элитных венгерских вин", в Будапеште стоит два доллара за литр и считается мрачным бырлом вроде нашего "Крыжачка") и потусоваться с самыми странными людьми Европы: насмотритесь на таких фриков, что начисто лишитесь возможности чувствовать и понимать прекрасное.
Как ни странно, несмотря на грязность, панковость, безумие и полную эклектичность фестиваля (там присутствует все, что только существует в нашем идиотском мире), каждый год он собирает все больше и больше народу. приходится даже поднимать цену на билет - на этот раз он стоит около сотни евро. Впрочем, за эти деньги вы получите возможность слушать музыку целых семь дней подряд на более чем пятнадцати разнообразных сценах, с пяти часов вечера до шести часов утра (остальное время - или отсыпаемся, или покидаем остров с целью исследовать Будапешт - один из самых красивых городов мира). К тому же фестиваль считается не столько музыкальным, сколько "культурным" - то, что вас там будет радовать больше всего, вряд ли будет относиться к муызке. Впрочем, послушать тоже будет что.

На главной сцене (вмещающей около 50 тысяч человек) будут выступать веселые ска-антиглобалисты из испании SKA-P, электро-дабовые ANIMA SOUND SYSTEM, хулиганистые BASEMENT JAXX и самые лучшие панки на свете TОY DOLLS, которые как раз выпустили альбом под названием "Наш последний альбом!".

Для истинных почитателей в списке выступающих будут сами KORN, великий рэппер Skinny Puppy и панковские JULIETTE AND THE LICKS (Джульетта, которая там поет, снималась в "Прирожденных убийцах" и куче других фильмов!). Если вам хочется чего-нибудь запредельного - к вашим услугам MORCHEEBA, THE HIVES, GOOD CHARLOTTE, Natalie Imbruglia, UNDERWORLD и FRANZ FERDINAND.

Совсем уж запредельным пунктиком, скорей всего, будет выступление самих THE WAILERS. С духом Боба Марли на вокале, как мы понимаем. Впрочем, езжайте - сами разберетесь, что за спириты будут населять тринадцатый фестиваль. И еще - если вы не знаете, ради чего ехать на "Сигет" - едьте ради Ника Кейва и его BAD SEEDS. Они будут выступать 15 августа.

Те, кого не интересуют хедлайнеры, также найдут, от чего залиться слезами умиления. Для любителей фолка и world-music тут будут бразильцы ZAP MAMA (их продюсирует сам Дэвид Бирн), идиотские англичане OI VA VOI, клезмерские песнопения от THE KLEZMATICS, группа WOVEN HAND (это сольный проект гениального и мрачного вокалиста готик-фолковой группы 16 HORSEPOWER), KHALED, дяденька по имени Гуахиро Мирабаль из BUENA VISTA SOCIAL CLUB, а еще очень странная группа из Франции с категоричным названием "Тарас Бульба".

Поклонники более тяжелой музыки на этот раз проведут лето среди легенд и преданий: на фестивале заявлены какие-то совсем уж эпохальные персоналии вроде OBITUARY, ACCEPT, THE 69 EYES и SAXON.

На фестивале есть в том числе и странные, фриковские такие сцены - для тех, кто не очень любит масс-культ, но ожидает бездны открытий чудных, чтобы после фестиваля разыскивать по паучьим сетям и пиратским лавочкам удивительные альбомы ранее неизвестных групп. Wan2, Bahia и Pesti Est - как раз такие сцены. Они не очень большие, поэтому иногда возникают проблемы - на концерте LAIBACH, к примеру, в небольшой шатер впихнулось больше десяти тысяч человек, что вызвало определенные проблемы с отвоеванием себе воздуха "для подышать". Но если прийти на концерт заранее и острыми локотками отбить себе место у сцены, вы получите возможность послушать французов LOUISE ATTAQUE (вдруг вы не попали на их концерт в Минске?) и кучу еще неизвестных вам венгерских групп, которые обычно оказываются просто ужас каким замечательными! И не бойтесь, что вам отдавят любимый мизинчик на ноге или вывернут коленную чашечку со всем ее желейным содержимым – за все эти годы на фестивале пока что не было зафиксировано ни одного фатально-травматичного инцидента. А если вас вдруг исцарапает острым маникюром страстная венгерка, на это есть медпункт - ваши боевые шрамы старательно замажут йодом, причем совершенно бесплатно. Кстати, если у вас есть лишняя кровь, там же вы можете еще и кровь сдать - вас за это укормят венгерским жыросом (gyros - это то же самое, что шаурма и шиш-таук - суровая и сочащаяся лепешка с куриным мясом и всякими убийственными для желудка пряностями), а вашу кровь увезут в амбулаторию и вольют какому-нибудь венгерскому старичку. Представляете, вы уедете домой, а по Венгрии будет бродить ваша родимая кровушка в тщедушном тельце старичка! Красотища!

Впрочем, мы отвлеклись от главного. Если вы не раздаите старичкам всю свою кровь, то сможете поколбаситься на танцевальной сцене, которая представляет из себя что-то вроде вывернутой наизнанку цирковой арены. Для этого там будут играть X- PRESS 2, Timo Maas, DJ Rush, Paul van Dyk и еще куча каких-то культовых британских диджеев.

Для старичков, которым перельют вашу кровь, будет специальная старичковская сцена Oldies Tent, где будет греметь всевозможное ретро. В Венгрии, кстати, навалом таких групп, которые играют чужие песни и всячески копируют великие группы прошлого - у них есть свои ABBA, NIRVANA и DOORS, а также собственные приватные JOY DIVISION. Если вам маловато ретро - идите на блюзовую сцену, там как раз играют DREAD ZEPPELIN, главные и почти официальные клоны LZ.

В общем, на фестивале, как всегда, будет где развернуться! Для интересующихся уточняем - все это будет происходить с 10 по 17 августа.

©1996-2024 Музыкальная газета