Войтюшкевич выпускает своего Маяковского

19 июля, в день рождения Владимира Маяковского, в малом зале КЗ “Минск” состоится премьера новой программы Дмитрия Войтюшкевича на стихи этого знаменитого поэта. В тот же день в продаже появится и компакт-диск "MW" с записью этого альбома. Это первая русскоязычная программа музыканта.

Существует мнение, что Маяковского непросто положить на музыку. Очень немногие рискнули осуществить такой проект. И теперь в один ряд с Прокофьевым, Дашкевичем и "Песнярами" встал Дмитрий Войтюшкевич. "Одна из причин, по которой я взялся за эту работу состоит в том, что Маяковский на данный момент в меньшинстве. А я люблю защищать тех, кто в меньшинстве, кому трудно, – говорит Дмитрий. – Ко всему прочему все говорили, что очень тяжело работать с его материалом, вот я и решил попробовать".

Почти два года проект готовился и развивался, пока, наконец, не был записан. Материал для альбома Дмитрий черпал из трехтомника Владимира Маяковского, выбирая на свой взгляд только то, что действительно может быть интересно современному слушателю. "Совершенно определенно я отказался от стихов, посвященных революции и Ленину, – рассказывает Дмитрий. – Все остальное, это отзвуки моего сердца. Что кольнуло при прочтении, то и вошло в альбом". В программе использовано достаточно много стихов, посвященных Маяковским городам ("Кое-что о Петербурге", "Бруклинский мост", "Город"), а также некоторые хорошо известные произведения, такие как "Разговор с фининспектором о поэзии" или "Про это".

Кроме постоянных участников WZ–Orkiestra в записи принимали участие такие замечательные музыканты, как Дмитрий Бударин (тромбон), Дмитрий Тиханович (труба), Свет (гитара) и др. На презентации планируется мультимедийное шоу, во время которого на экраны будут проецироваться различные образы, в том числе изображения городов: Парижа, Петербурга и Нью-Йорка. Разработкой видеоряда занимается Матвей Сабуров.

Днем позже, 20 июля, в том же малом зале КЗ “Минск” Войтюшкевич еще одним концертом отпразднует свой собственный день рождения. В этот вечер к нему присоединятся друзья и коллеги, включая Рыгора Бородулина, Алеся Камоцкого, Владимира Некляева и многих других.

©1996-2024 Музыкальная газета