Белорусские школьники выступят на фествале "Москва встречает друзей"

Беларусь будет широко представлена на II Международном фестивале «Москва встречает друзей», который с 17 по 25 мая нынешнего года проводит в российской столице Международный благотворительный фонд известного российского музыканта Владимира Спивакова.

Выступления юных танцоров из минского ансамбля танца «Весялушка», ансамбля «Руны» из Полоцка, трио «Лицей» из Могилева, хоровой капеллы мальчиков Республиканского музыкального колледжа, музыкантов-солистов, а также экспозиция рисунков детей-художников Могилева и Бобруйска – это щедрый вклад, который внесет Беларусь в 9-дневный праздник детского творчества.

На Фестивале соберется более 1100 детей из России и 34 стран мира. Масштабное мероприятие включено во всемирный реестр международных фестивалей и проходит при поддержке таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Jeunesses Musicales International (JMI).

В нынешнем году этот смотр детского искусства посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время Фестиваля его участникам будут отданы самые знаменитые площадки российской столицы, где обычно выступают известнейшие российские и зарубежные исполнители: Государственный концертный зал «Россия», Концертный зал им. Чайковского, Большой зал Московской Консерватории, Московский международный дом музыки. Выставки рисунков и прикладных работ юных художников пройдут в Московском музее современного искусства, в галерее "Изопарк", Оружейной палате Московского Кремля и ряде других площадок.

Ребята из минского ансамбля танца «Весялушка» заслужили почетное право выступить в гала-концерте на открытии Фестиваля на сцене Центрального концертного зала «Россия», а ансамбль «Руны» из Полоцка – на заключительном концерте в Московском международном доме музыки (ММДМ). На завершающем концерте выступит и минский виолончелист Иван Каризна. В других концертах Фестиваля в ММДМ выступят капелла мальчиков Белорусского республиканского музыкального колледжа, а также фольклорный певец Максим Павлов.

На очень престижных сценах продемонстрируют свое искусство могилевская цимбалистка Елена Воронцова и минская флейтистка Юлия Шаснович – первая на сцене Концертного зала им.Чайковского, вторая – в Большом зале Московской консерватории. Могилевское трио «Лицей» и минский скрипач Сергей Белозерцев примут участие в концертах, которые пройдут в Центре искусств им. Н.Рериха, а пианист Дмитрий Солодуха – в Центре искусств им. П.Слободкина.
На выставках детского рисунка свои работы покажут юные белорусские художники изостудии «Радуга» города Бобруйск, а также из двух Могилевских детских школ искусств.

Помимо концертов и выставок, ребят из Украины ждет большая праздничная и экскурсионная программа, разнообразные встречи со сверстниками.
По завершении Фестиваля белорусские дети, как и все участники, получат престижный диплом и подарок с эмблемой праздника.

Не исключено, что кто-то из юных белорусских музыкантов заслужит специальную стипендию Международного Благотворительного фонда В.Спивакова – она открывает двери для получения мастер-классов у ведущих музыкальных педагогов России, а также для участия в филармонических и благотворительных концертах, которые проводит Фонд.

©1996-2024 Музыкальная газета