Проект «Культурные столицы мира»

С 21 по 28 мая 2005 г. в Московском Международном Доме Музыки состоится Презентационный Проект «Культурные Столицы Мира». Проект открывается представлением итальянского города Генуи - культурной столицы Европы 2004 г.

Партнёры проекта - Посольство Италии в Москве, Муниципалитет г. Генуи.
Основное условие художественной составляющей Проекта – сотрудничество и совместное творчество зарубежных и российских музыкантов, артистов, художников, фотографов, обеспечивающее взаимопроникновение культур.

Открытие проекта состоится 21 мая в Светлановском зале ММДМ концертом «Скрипка Паганини». Поклонникам скрипичного искусства представляется уникальная возможность услышать звуки скрипки XVIII в, работы легендарного Страдивари, которая будет привезена в Москву специально для этого концерта. В исполнении лауреата Международного конкурса скрипачей им. Паганини в Генуе - Массимо Куарта (Италия) и Национального Филармонического Оркестра России прозвучит знаменитый Концерт № 1 Н. Паганини для скрипки с оркестром. Дирижер – Теодор Курентзис.

25 и 26 мая в Театральном Зале ММДМ состоятся мировая премьера хореографического спектакля «Daimon» - уникальная постановка генуэзского балетмейстера Пьер Паоло Коса на музыку популярны хитов. Театральное пространство в виде зеркального куба, оригинальные костюмы, звуковые и оптические эффекты – создают новое видение измерений, игнорирующих законы реальности.

27 мая в Камерном Зале – программа «Феномен Паганини». В исполнении молодых российских и итальянских музыкантов прозвучит концерт из камерных сочинений Н. Паганини, написанных для инструментов, которым в совершенстве владел Маэстро – скрипка, гитара, альт, виолончель. (А.Тростянский (скрипка), М.Березницкий (альт), Д.Шаповалов (виолончель), Ф.Гуидичи (гитара) /Италия/).
В заключение проекта 28 мая в Театральном Зале ММДМ пройдет мультимедийный музыкальный перформанс с видео инсталляцией «Il mare negli occhi…» («Море в глазах») о прославленном генуэзце, мореплавателе Христофоре Колумбе, представленный театральной труппой Генуи «Chance Eventi» и популярным квартетом Balaim group.

Ритмы и настроения музыкального шоу изменчивы как само море – то спокойные и романтичные, то бурные и захватывающие. Герои спектакля плывут на корабле по волнам истории Италии и Генуи, повествуя о путешествиях Колумба и великих открытиях, о берегах Лигурии и просторах Средиземного моря.
В период с 21 по 28 мая в ММДМ состоится художественно-историческая выставка, посвященная Н.Паганини, которая будет привезена из Италии специально для этого проекта.

©1996-2024 Музыкальная газета