27 мая в ДС Лужники группа ГО презентует новый альбом Реанимация

Любое действие группы "Гражданская оборона" давно уже вызывает такой резонанс в обществе, который может быть сопоставим с близким соседством рядом с взлетающим самолетом. Дело даже не в том, что девиз группы "Быть всегда против", и не в том, что они жестко выражают свою позицию, не стесняясь в выражениях. Их сила в честности, а проблема в том, что они часто попадают в цель.

27 мая в ДС Лужники группа презентует новый альбом Реанимация, записанный на домашней студии Егора Летова ГрОб-Рекордз, и выпущенный компанией Мистерия звука. Релиз был задуман как двойной альбом вместе с предыдущей пластинкой "Долгая счастливая жизнь", соответственно, песни для двух альбомов писались одновременно. Во временном отношении "Реанимацию" и "Долгую счастливую жизнь" разделяет почти год, за который второй альбом был доведен фактически до совершенства. По словам Егора Летова, иной качественный подход к выпуску альбомов заключается в том, что сейчас они стали подходить к этому "очень избирательно, ответственно и художественно. Настало время наносить точечные избирательные удары".

Оба альбома Егор Летов называет одной длинной оперой, разделенной на два полушария мозга, на десятки разных состояний, ощущений, на отношения жизни и смерти, мира и войны, ада и рая, бытия и небытия. Всего Реанимация включает в себя 14 треков, среди которых и одна из самых мрачных вещей группы Реанимация, одноименная с альбомом, и даже народная-военная Любо, переделанная под стиль и мироощущение группы. Основная тема всех песен - война, но в далеких от нормы градациях и измерениях, как и любовь, смерть или борьба. Война здесь сведена в область надмирную, как "сны о войне", о которых Летов говорил во время выпуска прошлого альбома.

Чтобы понять, как появилась пластинка, напомним историю, рассказанную Егором Летовым. Во время пребывания в реанимации и нахождения под капельницей он слышал и видел, как жизнь покидает тело, записывал последние слова умирающих, наблюдал как уносят и складывают на пол то, что еще недавно было людьми. По словам Егора Летова, он видел все, вплоть до выхода из тела, и такого кошмара не испытывал еще никогда в жизни. По мотивам и написано большинство песен. Альбом является самым полным, откровенным и финальным затрагиванием этой темы. Диск Реанимация будет выпущен в двух вариантах: обычном формате и подарочном, с объемным буклетом и двумя видео бонусами.

Гражданская оборона никогда не шла на компромиссы с кем бы то ни было и даже с самими собой. Поэтому альбомы они пишут для себя и для таких же, как они. Судя по всенародной канонизации коллектива, таких как Летов миллионы. Компания Мистерия Звука, которая испытывает к коллективу самые светлые чувства, вслед за выпуском альбома приступает к переизданию практически всего наследия Гражданской обороны, а именно порядка 40 альбомов, снабженных эксклюзивными фотографиями, комментариями и интервью.

А Реанимация и новая жизнь начнутся 27 мая на концерте в Лужниках вместе с новыми песнями, старыми песнями и всем, что еще должно быть сказано.

©1996-2024 Музыкальная газета