Добромыслящий вечер: Рэха и Разбiтае Сэрца Пацана

Милое, уютное, прекрасное заведеньице с проникновенным названием «Добрые мысли»... Как раз здесь 3-го апреля и состоялся концерт двух групп -- РЭХА и РАЗБIТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА (РСП). Две команды -- два отделения. Совсем стилистически разных. Сразу оговорюсь: не предназначен сей клуб (или, как его в народе называют, фальварак) для целенаправленных концертов. Целенаправленных, в смысле: люди приходят именно на группу(ы), купив предварительно или непосредственно перед входом билеты. Тут хорошо было бы просто посидеть, хлебнуть чего-нибудь этакого, заглянуть с плохо скрываемым намеком друг другу в глаза... Помещеньице маленькое (а я-то думала, «Граффити» в этом отношении рулит... ан нет)... Но ничего, в тесноте, да зато все кругом улыбаются. Поставили стульчики, как в классе хорового пения (в несколько рядов), сморщили то, что еще поддавалось усечению объема (между прочим, целых пятьдесят человек влезло. Или около того)... и стали наслаждаться музыкой.

Первыми выступали РЭХА. Красивая мелодичная музыка. Хорошо чувствуются этнические мотивы. Душевно. И по-белорусски. То есть душа белорусская нараспашку... Все песни были о любви. К колядам. К осени. К теплым блинам (не холодным и не горячим. Именно теплым!)... Чем-то до боли знакомым и родным повеяло на меня. Уж не Дима ли Войтюшкевич это со своими «Баладамi»... И еще. Вот тот диск высокого настроения и неповторимых особенностей каждого, кто принимал участие в записи. Пластинка, которую белорусские музыканты, не задумываясь, определяют как самую богатую из всех «супольных праектау». Ну, не догадались еще? «Narodny albom» это. Так держать! Молодцы, ребята, вас приятно слушать!

Небольшой перерыв... То есть перекур. И теперь на «сцену» (ну нет там ее почти! А как назвать ту спичечную коробку площадью в один метр квадратный, куда забирались музыканты, я не знаю... Поэтому оставим привычный вариант) выходят РСП. Это вам не просто музыкальный коллектив. Театр. Шоу (именно с большой буквы «Ш»). Два молодых человека: Дзеня Трасянка на гитаре и Пашка Гарадскi на клавишах (естественно, сии высокопарные фамилии -- псевдонимы. Так пусть тайна не будет раскрыта). Плюс подтанцовка -- трио девочек ТРУБАДУРАЧКI. Ребята уморительно поют «жизненные» песни на столь родном «трасянкавым» языке. И вдохновением послужило то, что «сэрца у них разьбитае». «Дзеучонкi разьбiлi»... С чувством юмора у парней все в порядке. Досталось всем: и нам с вами, и тем с ними... Получили свое даже Александра с Константином (слезная история о несчастной любви... О том, как Александра направила свои симпатии на Солодуху и они решили создать коллектив из Александров... И все это под хорошо знакомые мотивы «квиновской» Show Must Go On)... А девчонки... ей богу, балет ТОДЕС отдыхает! Алла Духова, куда вы смотрите?!.. Повеселили. Побольше б такого позитива.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета