Тайна "Медленной звезды"

Мы знали, что вы решите наш первый математический релиз и угадаете имена тех, кого мы так тщательно скрывали перед запуском в эфир первого сингла "Медленная звезда" проекта Нечетный воин. Правильный ответ: Диана Арбенина и группа Би-2. Правда, неплохое начало? Но вы даже предположить не можете, какие группы работали над остальными песнями этого проекта! И мы будем молчать как партизаны.

Как вы, наверное, заметили, песня "Медленная звезда" сильно отличается по стилю, по смыслу, да и по общему духу от того, что обычно делают группы Би-2 и Диана Арбенина с Ночными Снайперами. Это не обычная песня, где четко соблюдена структура куплет-припев, здесь есть и spoken word в середине, диалог между Левой и Дианой, и смешение разных стилей: от рока до трип-хопа - все это в теле одной песни. Даже голоса Левы и Дианы звучат немного по-другому, и все это в канве мироощущения по Павичу.

Песня "Медленная звезда" была записана осенью в Москве, spoken word в середине произносит автор песни Михаил Карасев, и надо отметить, что именно с этого нерифмованного текста и родилась песня. Актуальное звучание песни и все ее музыкальные особенности принадлежат авторству аранжировщика и мультиинструменталиста Олега Чехова.

Отдаем слово людям, принимавшим участие в создании песни "Медленная звезда":

Шура. "Эта песня для нас знаковая и по тексту и музыкально. Люди должны узнать о проекте Нечетный воин именно с "Медленной звезды". С Дианой Арбениной у нас давние дружеские отношения, она говорила: "Давайте что-нибудь сделаем вместе", на что мы отвечали: "Придет время, когда мы тебе покажем песню". И вот, время пришло".

Диана Арбенина: "Нечетный воин начался для меня с того, что мы с ребятами шли по улице восточной части Берлина, разговаривали, и в какой-то момент Шура повернулся ко мне и сказал: "Слушай, я наконец-то нашел для тебя песню! Это "Медленная звезда" И мы хотим, чтобы ты ее спела с нами".

Михаил Карасев: "Песня писалась очень давно. В то время все болели литературой: Маркес, Борхес, Кортасар - рядом писателей из литературного направления латиноамериканского магического реализма. Тогда у нас была концепция писать музыку, где реализовывались в текстовом виде те коды, которые были нам близки из литературы и наших тогдашних увлечений. Эта песня появилась как странный нерифмованный текст, а потом сама собой возникла музыкальная идея, которая была реализована, и естественно забыта, потому что в те годы это было неактуально. А сейчас она осталась в таком же виде как тогда, только с другой музыкой".

Диана Арбенина: "Песня обладает потрясающей мелодикой, и чистым рок-н-роллом ее назвать нельзя. В первую очередь она о любви. И речитатив, который Михаил Карасев исполняет в середине песни, тому подтверждение. Мне кажется, что эта песня близка к поэтике Набокова, которого я очень люблю".

Олег Чехов: "Я занимался аранжировкой и слушал разные варианты этой песни - еще с 80-х годов. Главная задача была не расплескать смысл, заложенный в этой песне, и дать ей современную трактовку. В конце концов, вещь склеилась, и получила новую жизнь. Лева однозначно чувствовал эту песню, она стала частью его "я", плюс к этому изначально в песне подразумевался женский голос. И вполне органично добавилась женская партия - Диана очень хорошо сюда встала, и спела все как надо".

А по поводу остальных песен можем сказать, что мыслительной работы вам хватит еще надолго, потому что готовящийся альбом будет двойным, и включать в себя он будет 21 песню, каждая из которых является отдельным событием, а может быть даже и стилем.

Знай, что я не вся твоя судьба
Лишь одна из ее возможностей
Расскажи об этом птицам
Моим преданным странникам ожидания
И когда я перестану сниться тебе
Пусть это будет
Новое название мира.

"Медленная звезда".

©1996-2024 Музыкальная газета