Новый "Фиолетовый альбом" группы "Краски"

В 2002 году с дебютным альбомом «Старший брат» они поставили неофициальный рекорд - по продажам кассет и компакт-дисков новички-"Краски" обошли самих "Тату", прихватив заодно и часть фанатской аудитории скандального дуэта. Следующие два года стали по-настоящему ударными: множество концертов по всей стране – огромное напряжение для любого артиста, тем более начинающего… но при этом дискография «Красок» пополнилась тремя новыми пластинками! Выход каждой из них сопровождался фурором среди поклонников. По мнению продюсера проекта Алексея Воронова, "это всё из-за искренности Оксаны".

Оксана КОВАЛЕВСКАЯ красит скучный мир в собственные яркие цвета, а сюжеты для песен берет прямо из жизни. Или из писем, которыми «красочную» солистку заваливают поклонники. "Может, мы делаем что-то не слишком хорошо, но мы не искусственные. У нас нет имиджмейкеров и наёмных «сонграйтеров». У нас музыка не по правилам и тексты не по правилам, но я знаю, что как раз за это нас и любят», - убеждена Оксана. Она смотрит на людей с неподдельным интересом, а в будущем хочет заняться психологией.

Каждая пластинка "Красок" традиционно окрашена в один из цветов радуги. Уже вышли желтый, красный, оранжевый и синий альбомы. И пятый – фиолетовый. "Цвет обозначает настроение диска, - говорит Оксана. - ЖЕЛТЫЙ - цвет солнца. Какую бы музыку лично вы ни предпочитали, этот альбом «Красок» обязательно поднимет вам настроение. КРАСНЫЙ - цвет огня и страсти, в этом альбоме много песен о любви. ОРАНЖЕВЫЙ - альбом ремиксов, он назван по песне "Оранжевое солнце" и соединяет в себе лучшие качества красного и желтого: это очень жаркая музыка. СИНИЙ - цвет неба, и наш синий альбом полон нежности. Ну а ФИОЛЕТОВЫЙ - странный цвет… цвет перемены, перехода от чего-то к чему-то".

Оксана действительно поменялась на новом альбоме. Это видно уже по обложке пластинки, на которой впервые появилось фото самой певицы - она выглядит повзрослевшей и загадочной. Певица признается, что в 12 песен “Фиолетового альбома“ влюжила всю свою энергию, любовь и признательность по отношению к поклонникам. И еще – что, по сравнению с предыдущими альбомами, фиолетовый – намного более личный, основан на собственном опыте.

"Не знаю, насколько хорошо это вышло. Мне многое не нравится, но себя судить тяжело. Я ещё ни разу не сказала, что какая-то песня мне удалась на сто процентов. Всегда кажется, что можно было сделать лучше… И все-таки, мне безумно нравится песня "Я буду ждать" - красивый медляк, самая первая композиция, которую мы сделали. Мы над ней долго работали, и она получилась очень искренней".

До сих пор Оксана все песни для "КРАСОК" сочиняла самостоятельно, не обращаясь к чужому творчеству. Но тут… Название фиолетовому альбому дала песня, написанная Андреем Губиным. Из-под пера этого неисправимого романтика всё чаще стали выходить такие пронзительно нежные творения, которым просто необходима «вторая половинка» - женский вокал. Оксана оказалась идеальной кандидаткой на исполнение этого лирического хита. Она давно уже была симпатична певцу – в первую очередь из-за голоса, который у "красочной" солистки силен и ярок безо всяких оговорок. В ноябре на балладу «Те, Кто Любит» был снят клип. Экранизацией музыкальной истории занялся маститый режиссер Дмитрий Захаров. По режиссерской задумке, видео построено на трековой основе - максимальное внимание уделено собственно певцам, артистично изливающим душу прямо на зрителя в стеклянных стенах московского Дома Музыки. Ролик получился стильным, минималистичным и не лишенным гипнотического эффекта: каждый желающий имеет возможность прикинуть размер Оксаниного бюста и сосчитать родинки на лице Губина.

«Андрей - очень талантливый, интеллигентный и воспитанный молодой человек. С ним интересно было работать», - не скупится на комплименты в адрес Губина Оксана Ковалевская. И, немного покраснев, признается: «Я в школе очень любила слушать его песни - «Лиза», «Ночь»… даже была немножко влюблена. Разве можно было отказаться от возможности спеть вместе с кумиром своего детства?»

Кстати, общаясь во время записи песни, Оксана и Андрей выяснили, что в процессе гастролей буквально… ходят друг за другом по пятам. С небольшой разницей во времени артисты бывают в одних и тех же городах, гостиницах, и даже номера у звёзд оказались «общими»! «Получается так, что Губин приезжает на гастроли в определенный город, просыпается в номере, смотрит в окно. А через три недели на той же кровати сплю я, и, проснувшись, вижу из окна то же самое! Не зря мы понимали друг друга с полуслова во время совместной работы. Наверное, люди становится похожими в чём-то, если спят на одних подушках, переезжая из города в город», - комментирует феноменальное явление Ковалевская.

До завершения «красочной» радуги осталось всего два цвета – зелёный и голубой. Что группа собирается делать после? «После выхода седьмого альбома проект «КРАСКИ» закроется», – обещает продюсер Алексей Воронов. «А что будет дальше – будет видно потом», - добавляет Оксана и признается, что готова пожертвовать всем для достижения своей цели. Но какова эта цель, не говорит: «Если скажу – не сбудется».

©1996-2024 Музыкальная газета