Тараканы! - сольный концерт-презентация альбома "Ракеты из России" в ДК Горбунова

Презентация нового альбома и концертной программы группы ТАРАКАНЫ! - "Ракеты из России" пройдет 18 декабря в ДК Горбунова. Одноименный лонгплей выходит ровно год спустя после предыдущей пластинки "Улица Свободы", однако заметно отличается от этой работы. Если "Улица Свободы" - это "рок нахмуренных бровей", то новый альбом отражает другую творческую сторону ТАРАКАНОВ!, демонстрируя солнечный и беззаботный панк в самых разнообразных вариациях.

Выпускать по одному альбому в год уже стало для ТАРАКАНОВ! доброй традицией. Наперекор всем правилам шоу-бизнеса, в панк-культуре такая периодичность считается вполне нормальной: "Это не так сложно - сочинить десяток панк-песен за год. Диди Рамон, например, сочинял пять песен в день", - говорит лидер группы Дима Сид Спирин. Разнообразить творчество музыкантам удается без особого труда. Секрет прост: "Мы просто четыре простых парня, у которых миллион разных настроений, и всё это может вылиться в тему для песни".

Пусть никого не вводит в заблуждение воинственное название пластинки - никакого отношения к пропаганде военных действий она не имеет. Чтобы понять истинное происхождение заглавия, следует совершить небольшой экскурс в историю панка. В далёком 1977-м году в городе Нью-Йорк будущие "отцы и легенды мирового панка", а на тот момент просто талантливая молодая американская команда RAMONES выпустила знаковый альбом "Rocket To Russia". Простые и очень скоростные композиции с незатейливыми текстами, полное отсутствие выделенных гитарных соло, звуковой шквал и море позитива - вот что крылось под обложкой с этим названием. Ни одна банда до сих пор не играла так быстро. Песни выстреливали одна за другой подобно ракетам! RAMONES вдохновили на творчество многих талантливых ребят во всём мире, и ТАРАКАНЫ! - не исключение. С момента выхода "Rocket To Russia" прошло 27 лет, но панк-музыка сохранила верность своим корням. Это по-прежнему ироничный хаос и вызывающая простота, составляющие здоровый противовес всему скучному, загрузному и обрюзгшему. Московская группа ТАРАКАНЫ! готова лишний раз подтвердить этот факт свежим набором мажорных и в меру минималистичных поп-панк-песен, которые вошли в альбом "Ракеты из России".

Пять из пятнадцати новинок уже достаточно хорошо известны панк-фэнам. Попурри из них под говорящим заголовком "Кое-что абсолютно другое" можно было слышать на предыдущем диске группы, а песни "Громче" и "Маша, скрипачка из КОРОЛЬ И ШУТ" вошли в концертный "тараканий" альбом "А мы уже рубим!". Остальные десять песен - абсолютно новые произведения, которые звучали разве что на некоторых летних выступлениях группы. Среди них - уже ставшая радиохитом композиция "Тишина - это смерть", на которую в настоящее время снимается клип; песни о Д.О.Б.Р.Е. и З.Л.Е. в эротической интерпретации; скандальный трек, посвященный аудиоиндустрии в целом и одному музыкальному критику лично; жесткий хардкор на немецком (ну почти) языке; поп-панк с налетом глэма; агрессивная песня о любви; душевная панк-баллада с участием клавиш и кое-что ещё…
Концертная презентация пластинки не обойдется и без старых, проверенных боевичков, исполнение которых доставляет фанам ТАРАКАНОВ! особенную радость.

©1996-2024 Музыкальная газета