«J_Морс» о песнях интернет-сингла «100 дорог»

Лишь несколько дней назад была поставлена точка в отборе материала для первого белорусского интернет-сингла «J_морс» «100 дорог». В итоге в виртуальный диск вошло пять эксклюзивных, ранее не издававшихся композиций. О вошедших в сингл записях подробно рассказывают вокалист группы Владимир Пугач и гитарист Роман Орлов.

1. Вместе навсегда (100 дорог)

Владимир Пугач: Мы попробовали сделать песню, которая с одной стороны была бы в рамках общего музыкального контекста группы, с другой – уводила бы ее от гитарного звучания. Для меня это эксперимент, причем, как мне кажется, удачный и подчеркивающий свободный творческий характер интернет-сингла «100 дорог».

Роман Орлов: Самая новая запись «J_морс». Достаточно необычная для группы аранжировка сделана Денисом Воронцовым, который ранее принимал участие в записи песен «Монтевидео» и «Так-цiк-так». Строго говоря, это заглавная песня сингла («эй-сайд»), которая, согласно общепринятой практике, может войти в будущий альбом группы. Хотя выйдет он не раньше весны. Но все остальные записи («би-сайды») нигде издаваться не будут. Разве что лет через 10 на каком-нибудь сборнике раритетов.

2. Трава у дома

Владимир Пугач: Это кавер-версия хита советских времен группы «Земляне», написанного композитором Владимиром Мигулей и Анатолием Поперечным. Песня мне нравилась с детства, но, честно говоря, никогда не ожидал, что когда-нибудь запишу ее на серьезном уровне. И потому был тем более рад, когда в мае этого года поступило предложение сделать это для проекта телеканала ОНТ «Беларусь: 60 мирных лет».

Роман Орлов: Мы записывали ее вместе с нашим концертным составом: Константин Горячий (клавишные), Алексей Зайцев (бас-гитара), Михаил Пендо (ударные). Аранжировку тоже делали все вместе и, честно говоря, работать было настолько приятно, что это был один из моментов, когда очень захотелось превратить «J_морс» из официального дуэта в полноценную группу из пяти человек. Запись проходила через несколько часов после одной-единственной репетиции, где мы разобрали эту песню, и может потому очень хорошо передает живой адреналин коллектива.

3. Смотри (psychedelic FM mix by SJ Mr Keks)

Владимир Пугач: Плод нашего сотрудничества с сэмпл-жокеем мистером Кексом, с которым мы сделали целую клубную концертную программу. Мы ее неоднократно показывали в клубах Минска и других городов Беларуси – получается любопытный симбиоз живых инструментов и электронной музыки.

Роман Орлов: Я бы сказал, что у мистера Кекса достаточно безбашенное творчество. Он, наплевав на какой-то ди-джейский опыт, позволяет себе вещи, на которых многое строится. Это очень творческий человек. Может, когда-нибудь публика услышит его ремикс на песню «Монтевидео» на птичьем языке – я вообще ничего подобного не встречал.

4. Альбион (arctic sunshine mix by DJ Boston)

Владимир Пугач: Мы уже не первый раз сотрудничаем с Сергеем Ледовским (DJ Boston). Ранее он сделал для нас «Время года (adult contemporary melancholic mix)», изданный на макси-сингле «Web-дизайн» (2002), и радийный ремикс песни «Монтевидео» (он же «Тишина на радарах» на альбоме «Montevideo», 2004). Он достаточно долго жил за границей, и там во многом сформировался как музыкант. Именно своеобразное, нетипичное для Беларуси музыкальное мышление каждый раз привлекает меня в его работах.

Роман Орлов: Ко всему прочему это еще и родной брат Артема Ледовского, одного из основателей группы «J_морс». Он сделал из «Альбиона» совершенно другую песню, с другим настроением и философией.

5. Web-дизайн (2004 mix by DJ Evsey)

Владимир Пугач: Прежде всего, именно DJ Evsey два года назад сделал ремикс на песню «Web-дизайн», который очень много крутился по радио. Данную, абсолютно новую версию, он сделал этим летом по собственному желанию и без предупреждения – он просто поставил нас перед фактом. Нам понравилось.

Роман Орлов: Самое смешное, что мы не ожидали новой волны популярности этой песни. Случайно отдав ее на некоторые радиостанции мы уже несколько месяцев регулярно слышим именно эту версию «Web-дизайн» в прайм-тайм. Мне кажется, что это показатель того, что DJ Evsey тонко чувствует время.

©1996-2024 Музыкальная газета