19 декабря в минском ДК МТЗ состоится «Грифомания-2004»

19 декабря в минском ДК МТЗ состоится уже шестой фестиваль «Грифомания» - праздник разнообразнейшей музыки, объединяющий всех белорусских гитаристов и их поклонников. Стереотипное мнение о том, что гитаристы играют либо суровый рок, либо скучную классику, никогда не возникнет у того, кто посещал хотя бы одну «Грифоманию» - тут звучит рок, блюз, джаз, фламенко, авангардная и экспериментальная музыка - такая, которая иногда вовсе не ассоциируется с классическим гитарным звуком.

На этот раз демонстрировать свои гитарные достижения будут музыканты, играющие в более традиционных стилях, но не менее любимые в среде поклонников гитарной музыки. Будут и совсем молодые участники - в рамках фестиваля, как обычно, будет проходить конкурс с призами и почетными грамотами.

Что же можно будет услышать и увидеть на очередной «Грифомании»? Дмитрий Парфенов и группа ЧЕЛСИ представят программу, связанную с джазом и латиноамериканской музыкой. Дмитрий - ученик самого Владимира Угольника, поэтому выступление обещает быть более чем интересным. Еще один юный участник фестиваля - Сергей Урывский. Он учился играть на гитаре самостоятельно, используя нотные сборники группы METALLICA в качестве учебника. Потом, разумеется, начал брать уроки у гитариста Андрея Берникова, но собственный стиль все равно сохранил и сейчас играет в группе VOLK весьма жесткого стиля музыку. Мэтр гитарного ритм-энд-блюза Илья Шевчик выступит со своим бессменным (теперь определенно «звездным», после гастролей по самым отдаленным уголкам мира!) коллективом MOJO BLUES. Выступят и «ветераны» фестиваля - Сергей Антишин, заслуженный артист Республики Беларусь, выйдет на фестивальную сцену в третий раз. Думается, нет нужды представлять Сергея - его гитара звучит и в ПЕСНЯРАХ, и в песнях Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, и даже в некоторых песнях Юрия Антонова! Андрей Войцеховский, играющий фламенко около десяти лет, представит свою новую программу (он выступал на «Грифомании» в 2002 году - весьма интересно будет услышать созданное и наработанное за эти два года!). Влад Мазуркевич, в прошлом гитарист оркестра Михаила Финберга и дипломант фестиваля «Зорная росстань», будет выступать с группой НОВЫЕ ДЖАЗЕРЫ. Поклонники уникального гитарного стиля Владимира Любинского (он играет, держа гитару на коленях, бегая пальцами по грифу, словно по клавишам) могут радоваться - Владимир снова выступит на «Грифомании» (без него этот фестиваль вообще сложно представить). Он играет в разнообразных стилях - от хард-рока до блюза и фламенко, поэтому можно только догадываться, чем Владимир удивит слушателей на этот раз. Да и вообще - «Грифомания» еще никогда не проходила без сюрпризов и приятных неожиданностей, поэтому вместо того, чтобы читать и анализировать, лучше самим прийти и получить удовольствие, очередной раз убедившись в том, что Беларусь занимает далеко не последнее рейтинговое место в мире гитарной музыки.

Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ

©1996-2024 Музыкальная газета