Группа beZ bileta поздравила журфак БГУ с 60-летием

Группа beZ bileta поздравила журфак БГУ с 60-летием. Выступление музыкантов beZ bileta на праздничном концерте в честь факультета журналистики, состоявшемся вечером 4 декабря, было первым появлением группы на минской сцене после полуторагодичного перерыва.

beZ bileta сыграли в первой части концерта после того, как были вручены подарки лучшим студентам факультета журналистики. Своё выступление музыканты начали с синхронного поклона сидящим в зале журналистам. После этого beZ bileta вызвали на сцену добровольцев из числа зрителей, отдали им свои инструменты и ушли за кулисы. «Мы не умеем выступать под фонограмму так хорошо, как это получается у других групп, – объяснил свои действия лидер beZ bileta Виталик "Артист", – поэтому приходитс как-то выкручиваться. А ведь когда звучит фонограмма, по большому счету, все равно, кто находится перед зрителями на сцене. Мы решили, что собравшимся в зале будет приятно видеть, как музыку beZ bileta "исполняют" их друзья и знакомые. По-моему, у ребят все получилось просто замечательно».

На сцене оказалось больше десятка студентов факультета журналистики. Один из них впервые взял в руки виолончель и смычок, другому достался экзотический австралийский инструмент диджериду. Фонограмма песни «Лодочки» зазвучала после того, как студент третьего курса журфака Александр Дутлов, исполнявший роль Виталика «Артиста», крикнул «Привет, Минск!» Этой же фразой несколько минут назад приветствовал зрителей сам Виталик.

После того, как «Лодочки» закончились, beZ bileta подарили факультету журналистики БГУ карту звездного неба. «Журналистам часто приходится писать о звездах, – сказал Виталик «Артист», – и теперь им будет легче ориентироваться». Музыканты вернули себе инструменты и, на этот раз «в живую», исполнили песню «Жираф», посвященную белорусскому журналисту Андрусю Белоокому, погибшему около полутора лет назад.

Песня «Жираф» появилась практически случайно. Один из друзей группы, философ Дмитрий Кудинов, предложил Виталику «Артисту» попробовать написать песню на классический текст. Виталик в свойственном ему стиле пообещал попробовать, и тогда Дмитрий дал ему стихи Николая Гумилева.

В то время beZ bileta заканчивали запись альбома «narisovana». Музыканты работали над собственными песнями, группе было не до чужих стихов. Поэтому однажды утром звонок Дмитрия Кудинова застал Виталика «Артиста» врасплох. Песня «Жираф» родилась за час, который Дмитрий потратил, чтобы добраться до дома Виталика.

Таня Кушнер, режиссёр видеоклипов beZ bileta, отмечает невыносимую, болезненную и необъяснимую трогательность, свойственную той, первой версии «Жирафа». «Те, кто слушали эту песню, немели от тоски, а я честно признаюсь – плакала», – сказала Таня. Позже группа добавила «Жирафу» музыкальности и интонации. В «смягчённой» версии «Жираф» вошёл в альбом «narisovana».

Павел Свердлов

©1996-2024 Музыкальная газета