30 ноября в минском ДК МАЗ состоялся концерт Егора Летова и Гражданской Обороны

30 ноября в минском ДК МАЗ состоялся концерт Егора Летова и его доблестной ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. За 2004 год это уже второе выступление группы перед минской публикой. На этот раз концерт проходил в рамках масштабного тура ГО, организованного в поддержку только что вышедшего альбома "Долгая счастливая жизнь", и, заодно, посвященного 20-летнему юбилею коллектива. К сожалению, концерт в ДК МАЗ ничем не отличался от предыдущего, майского выступления ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ в клубе “Реактор”: Летов точно так же, совершенно механически, но не без энергии, играл одну за другой песни из стандартного репертуара ГО последних лет; все так же не проронил ни единого слова, обращенного к публике; все так же в редких перерывах между песнями отхлебывал из бутылки минеральную воду. Существенным отличием данного концерта от предыдущего были некоторые маленькие детали. Вроде стакана, который посреди концерта вынесли Егору прямо на сцену – из которого он чего-то там выпил и продолжил выступление. И тому подобные несуразности. А драйв, тем временем, как всегда – на ура; звук, сначала очень даже приличный – к концу выступления уже зиял какими-то провалами и дырами; "Винтовка – это праздник", "Долгая счастливая жизнь", "Моя оборона" и "Зоопарк" – старые и новые песни.

Самое обидное, что из концерта совершенно невозможно было понять, что в последнее время происходит с группой и с самим Летовым. А ведь что-то точно происходит – альбом вот записали, с кавером группы МАШНИН БЭНД зачем-то. Официальный сайт завели. Летов говорит, что диск "Долгая счастливая жизнь" – самый лучший за всю его дискографию, а альбом ведь вовсе и не лучший. Просто хороший, мудрый и красивый – но без обязательного ранее "выхода за флажки". И понять, что именно происходит – никакой возможности нет: концерты все одинаковые, интервью в Минске он не дает, а те интервью, которые на официальном сайте “висят” – незлободневные какие-то, все про ирокезы да про любимые группы больше. Может, Летов давно уже с ума сошел или просветлился окончательно; или его против воли – за деньги – заставляют ездить и выступать (то-то он такой неживой и суровый на сцене, даже слова не скажет), а мы все ходим к нему на концерты любимые песни слушать.

Впрочем, большинство собравшейся публики склонно было ничем особенным не грузиться и рассматривать концерт просто как опыт личной встречи с Летовым – что тоже хорошо, наверное. Такое настроение доминировало еще задолго до концерта.

Максим ИВАЩЕНКО

©1996-2024 Музыкальная газета