N.R.M. и Крамбамбуля выступили на Майдане

Первого декабря представители украинского оппозиционного движения добились официального роспуска парламента. В это же утро известные белорусские группы N.R.M. и КРАМБАМБУЛЯ отправились на центральную площадь Киева, чтобы лично сказать свое «Так!» в поддержку Виктора Ющенко.

Приглашение выступить на Майдане Незалежнасцi в Киеве для представителей белорусской рок-сцены не стало неожиданностью. Идея поддержать оранжевую сторону теплилась в головах музыкантов с самого начала акций протеста. Однако окончательный и точный ответ был получен всего за несколько часов до выезда.

Практически единственным препятствием на пути к украинской столице оказались представители тамошней таможни, которые упорно не хотели пропускать участников команд на территорию своего государства. «Нас морозили на границе часа три, - рассказывает солист белорусских групп Лявон Вольский. – Иногда придирки доходили просто до абсурда. Для подстраховки мы говорили, что едем на коммерческий концерт в один из клубов Киева, но это не спасало положения».

Именно последний факт сыграл решающую роль в планировании концертной программы. В итоге КРАМБАМБУЛЯ и N.R.M. поднялись на самую главную площадь Киева сразу после поздравительной речи Виктора Ющенко и получасовым выступлением подвели жирную черту в праздновании первой победы сторонников украинской оппозиции.

©1996-2024 Музыкальная газета