"Ночные снайперы" споют по-японски

Спустя почти месяц после триумфальной двухдневной презентации альбома «SMS» группа «Ночные Снайперы» вновь возвращается в Москву с большим сольным концертом – на сей раз в уютном зале CDK МАИ. 4 декабря музыканты представят программу, состоящую из новинок, вошедших на пластинку «SMS», из своих главных хитов, а также, напротив, редко исполняемых в электричестве песен. Кроме того, этот концерт знаменует собой начала нового, «японского» этапа в творчестве группы.

Дело в том, что в самое ближайшее время нас ждет уникальный пример «культурного обмена» - грандиозный совместный проект Дианы Арбениной и Кадзуфуми Миядзавы, лидера рок-группы The Boom - самого известного японского коллектива, альбомы которого расходятся миллионными тиражами. Идея этого проекта возникла у Миядзавы, когда музыкант, давно интересующийся русской музыкой, услышал песни Дианы Арбениной и пришел в восторг. Миядзава (или Мия, как его называют в Японии) пригласил артистку посетить Японию – Диана Арбенина провела в стране восходящего солнца несколько дней в октябре, присутствовала на концерте Миядзавы, причем русская и японская рок-звезды мгновенно прониклись симпатией друг к другу. А в первых числах декабря Миядзава, в свою очередь, приезжает в Россию, чтобы услышать «живые» выступления «Ночных Снайперов»: 3 декабря музыкант посетит в Кремле концерты «Новые песни о главном», в которых принимают участие «снайперы», а 4 декабря отправится в CDK МАИ, чтобы стать свидетелем уже сольного концерта Арбениной и Co.

Итак, знакомство Миядзавы и Дианы Арбениной положило начало новому масштабному проекту – в первой декаде февраля москвичей ожидают два совместных концерта групп «Ночные Снайперы» и The Boom, в рамках которых, в частности, Диана исполнит один из хитов Миядзавы на японском языке, а Миядзава споет композицию, сочиненную Арбениной. Подробности предстоящих выступлений пока держатся в секрете, но известно, что подготовка программы в настоящее время идет
полным ходом. В частности, Диана Арбенина активно занимается японским произношением.

©1996-2024 Музыкальная газета