Премьера концертных программ и презентация альбомов дивы санкт-петербургской сцены Ларисы Луста

14 декабря в Театре Музыкальной Комедии состоится премьера сразу двух концертных программ и презентация двух альбомов дивы санкт-петербургской сцены Ларисы Луста. В новом альбоме "Наши встречи", только что выпущенном компанией "Бомба-Питер", Лариса Луста представила лучшее из городских романсов, поскольку ей очень близок именно этот жанр. При записи этого альбома Луста (выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова) сознательно уходила от строго академического исполнения, и не стремилась "убить" публику мощью своего голоса. Она старалась донести до слушателя все оттенки чувств и переживаний, рассказать как бы свою собственную историю. В работе над альбомом принимали участие концертмейстер Михаил Аптекман и Михаил Луконин (баритон).

Сейчас заканчивается мастеринг второго альбома, который Лариса Луста записала с двойным дуэтом Ma.Gr.Ig.Al. Как рассказывает лидер коллектива Игорь Пономаренко, альбом получился очень необычным, экспериментальным. Первоначально музыканты начали работать над ним как над концертной программой, и только в процессе родилась идея выпустить диск. На альбоме можно услышать русскую и итальянскую народные песни, и известные арии из опер Дж. Бизе, и "Ямайку", и "Песенку о морском дьяволе". Если учесть, что двойной дуэт Ma.Gr.Ig.Al. – это домра, баян, балалайка и контрабас, а в качестве приглашенных гостей на диске можно будет услышать Молодежный Хор под управлением Юлии Хуторецкой, а над электронной обработкой потрудился DJ Skanner (Replikator), то становится понятно, почему альбом получился экспериментальным.

Концертная программа, премьера которой состоится 14 декабря в Театре Музыкальной Комедии, будет построена по принципу презентации двух альбомов: в первом отделении прозвучат городские романсы в сопровождении Михаила Аптекмана, а во втором Лариса Луста выступит с двойным дуэтом Ma.Gr.Ig.Al.

В фойе театра будет развернута фотовыставка "Петербург – копилка отражений" известного петербургского фотографа Валерия Плотникова, который совсем недавно выпустил альбом с фотографиями Ларисы Луста. Кстати, в оформлении безымянного пока диска с MA.GR.IG.AL-ом использованы его работы.

©1996-2024 Музыкальная газета