Мультимедиа-фестиваль современного искусства Finlandia. Ночь Независимости

5 декабря лучшие представители финского андеграунда соберутся в московском клубе "Б2" на фестиваль "Finlandia. Ночь независимости", чтобы отпраздновать День Независимости.

Беспрецедентный по продолжительности и составу участников фестиваль современного искусства Финляндии впервые прошел на двух сценах крупнейшего клуба Москвы 6 декабря 2003 года. "Ночь независимости" стала Cобытием даже для столицы, избалованной концептуальными акциями и визитами западных звезд. Специально для того, чтобы выступить на фестивале, в Москву из Финляндии приехало несколько десятков артистов. Открывал "Ночь независимости" чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ г-н Рене Нюберг.

При том, что "Ночь независимости" проходила в декабре - месяце, чрезвычайно насыщенном культурными событиями, именно на этом фестивале остановили свой выбор практически все ведущие масс-медиа столицы, освещающие культурную жизнь. Впервые в истории клубного фестиваля в России специально для того, чтобы освещать "Ночь независимости" в Москву прилетели журналисты из Финляндии и Германии.

Волна положительных откликов - от артистов, публики, масс-медиа - переросла в волну ожидания. "Finlandia. Ночь независимости" продолжается. "Б2" и Finlandia представляют наиболее актуальные музыкальные проекты современного искусства Финляндии в широком срезе (электронная музыка, ню-джаз, хип-хоп, индастриал, рок-н-ролл). Большинство выступлений сопровождаются мультимедийным видеоартом. Диапазон представлений - от интеллектуального авангарда до музыки для ног и эксцентричного шоу. Некоторые из участников (Сleaning Women, DJ Kuuro Kadeton Paisti) хорошо известны в Москве и уже имеют здесь собственную аудиторию, иные (Giant Robot , MIESKUORO HUUTAJAT) - весьма успешные имена в Финляндии, никогда не выступавшие в российской столице. Отдельным перформансом обернется сеанс финского караоке, покоривший гостей фестиваля в прошлом году.

Музыкальная составляющая на "Finlandia. Ночь независимости" - не единственная. В течение всего фестиваля в "Б2" будут транслироваться короткометражные (и не только короткометражные) финские фильмы. Малоизвестные работы Аки Каурисмяки и творения молодых режиссеров представляет атташе по культуре посольства Финляндии, актриса, соратница Каурисмяки и Leningrad Cowboys, один из руководителей национального кинофонда Кирси Тюккюляйнен.

С одной стороны, уникальность проекта вытекает из его масштаба: на двух сценах за ночь выступают несколько финских групп, играют лучшие диджеи, представляют свои работы видеохудожники, идет на экранах финское кино. С другой стороны, мультимедиа-фестиваль примечателен статусом участников. Никаких факиров на час: "Новые HIM, Leningrad Cowboys, Hanoi Rocks!.." - дублей не бывает. Без подзабытых на родине имен из чартов трехлетней давности. В Москве выступят самые актуальные силы финской музыкальной сцены, в диапазоне от фривольного хип-хопа до угловатого панк-индастриала. Впервые в одну ночь, в одном клубе можно будет услышать эклектичных интеллектуалов Giant Robot и взрывоопасных роботов-уборщиц Сleaning Women. Музыка для головы и для ног, музыка, под которую пьют кофе, пиво или крепкий алкоголь, музыка, которая может свалить с ног и поднять на ноги - программа "Ночи независимости" предполагает крайне разные концерты. Всех очень непохожих участников фестиваля объединяет одно качество: это очень необычно сделанная музыка. "Странный", "удивительный", "необычный" - главные слова, характеризующие современную культуру Финляндии. Ими же можно объяснить бум вокруг финского арта в современной Европе - здесь переплетаются наивное искусство, новейшие технологии и восприимчивость к мировым культурным тенденциям. Cплав гарантирует уникальность: финское искусство - ниша для любопытной и требовательной аудитории с хорошим вкусом.

©1996-2024 Музыкальная газета