Клип группы beZ bileta представлял Беларусь на Голландском фестивале анимации

Клип группы beZ bileta на песню "Шла дальше" (в англоязычной версии "Went further") представлял Беларусь на HAFF - Голландском фестивале анимации. Он проходил с 3 по 7 ноября в городе Утрехт и собрал лучших аниматоров со всего Мира.

"Несмотря на то, что в международном фестивале принимали участие представители всех обитаемых континентов и множества цивилизованных и полудиких стран, Гран При в номинации "Прикладная анимация – Музыкальное видео" увели из-под нашего безбилетного носа хозяева форума", – рассказывает лидер beZ bileta Виталик "Артист". Приз достался клипу "I Live For You" известной голландской исполнительницы Anouk. "Не исключено, что местных аниматоров продвигала голландская наркомафия", – шутит Виталик.

"То, что мы попали в компанию признанных аниматоров и были приглашены на такой престижный фестиваль – это абсолютное везение", – считает режиссер клипа "Шла дальше" Таня Кушнер. beZ bileta в Голландию не поехали, зато делегировали на HAFF своего хорошего знакомого, который живет недалеко от Утрехта. Когда организаторы узнали, как переводится название beZ bileta, они выдали ему "билет", с которым пропускали на все, даже самые засекреченные фестивальные мероприятия.

"beZ bileta были первыми белорусскими музыкантами, принявшими участие в HAFF, – рассказывает Таня Кушнер, – устроители отнеслись к нам с теплотой и внесли "Шла дальше" в фестивальный промо-журнал. Мы же сделали для себя следующий вывод:не страшно и стоит браться за дело, даже если ты не умеешь. Если это идет от сердца, всем будет видно, и ты сотрёшь границы". Добавим, что клип "Шла дальше" создавался Таней Кушнер и художником Денисом Волковым в течении четырех месяцев, причем работа над рисованным роликом велась каждый день.

Тем временем, успешно завершилась акция "День beZ bileta". Как и было заявлено, счастливчики, оштрафованные в общественном транспорте 10 ноября – в День рождения Виталика "Артиста", в обмен на квитанцию об уплате штрафа получили новый альбом beZ bileta с автографами музыкантов. Помимо безбилетников Ксении и Александра, на репетиционной точке группы в "Maple Tree Recording Studio", собрались преданные поклонники коллектива. Мини-презентация альбома "нарисована", состоявшаяся после торжественной части, показала, что группа находится в отличной концертной форме.

©1996-2024 Музыкальная газета