Таня Кушнер закончила работу над арт-клипом "Смотреть вверх" группы beZ bileta

Режиссер Таня Кушнер закончила работу над арт-клипом "Смотреть вверх" группы "beZ bileta". После нескольких месяцев работы в ролике не осталось ничего, кроме парящих в небе облаков.

По словам Тани Кушнер, на содержание "Смотреть вверх" оказал большое влияние документальный фильм "Baraka". В фильме нет ни одного комментария, он составлен полностью из немых наблюдений за жизнью людей в нескольких странах мира. "Находясь под впечатлением от этого фильма, я обратила внимание, что небо у нас как раз такое, как и в любой другой стране. – говорит Таня Кушнер. – Потом пришло время снимать клип, и я запланировала разные съемки. Мы с группой ездили на пробы и снимали, и с музыкантами, и без. Снимали разные природные явления (удалось, к примеру, снять грозу) – все было очень красиво. Но в итоге облака, которые должны были быть лишь частью ролика, продиктовали все настроение, и когда мы отсматривали материал, никакие другие кадры не шли ни в какое сравнение с ними. Так не хотелось спускаться с небес на землю... Постепенно увеличивался сюжетный объем неба, а всему остальному там просто не было места".

Клип "Смотреть вверх" получился небесно легким. Видеоряд и собственно песня гармонично сочетаются, рождая новый смысл: ролик призван обратить взоры современных людей к небу, заставить их задуматься, остановиться, выкроить несколько минут и смотреть вверх, на спокойное движение облаков. Кульминационный момент клипа наступает, когда камера неожиданно переворачивается и оказывается как бы над облаками: после нескольких минут созерцания зрители "Смотреть вверх" вознаграждаются полетом.

"Из-за желания все сохранить все как есть, оставить свою идею прежде всего, нам пришлось пожертвовать тем же форматом, тем, что, возможно, по телевизору клип никогда не покажут, и он не поможет раскрутить альбом, – делится соображениями Таня Кушнер. – Закрадывались мысли, что это невыгодно – снимать такой клип, тратить энергию. Ведь мы целых два месяца провели только за съемками одного неба, а потом материал долго находился в монтаже. Хотя это незаметно, наверное. Мы пытались как-то причесать клип, говорили друг другу: "Ну давай хотя бы музыкантов туда вставим!" Пытались что-то искусственно сделать, но не получалось, оно само выталкивалось. Видно было, что все, кроме неба, искусственное".

Клип "Смотреть вверх" стал шестым видеороликом, снятым на песни "beZ bileta". В качестве видеобонуса "Смотреть вверх" записан на альбом "нарисована", который "beZ bileta" выпустили 20 октября.

©1996-2024 Музыкальная газета