Первый белорусский синт-поп фестиваль Электромантика

12 ноября 2004 года в минском клубе «Extreme» состоится первый белорусский синт-поп фестиваль «Электромантика», в котором примет участие легендарная группа CAMOUFLAGE! Также в этот день выступят группы «Атлантика», «Логика метро», «Теория» и «Анонимка».

Синт-поп музыка была одним из самых популярных и актуальных направлений в поп-музыке в середине 80-х годов, и переживает в последние годы своеобразный ренессанс. Родоначальниками этого стиля стали в начале 80-х легендарные Depeche Mode. Кроме того, «синт-поп периоды» в своём творчестве переживали и А-НА, и Ultravox, и Duran Duran и многие другие популярные исполнители того времени.
В настоящее время самыми активными пропагандистами синт-попа являются Camouflage, De/Vision, Mesh и некоторые другие исполнители и коллективы.
Синтетическая романтика, так эту музыку временами именуют критики, сразу же завоевала сердца огромного количества поклонников на просторах бывшего СССР. В конце восьмидесятых годов на гребне популярности были такие группы как «Технология» и «Форум», которые с разными вариациями, однако всё же работали в русле упомянутых выше западных коллективов. Вне всякого сомнения возрождение интереса у европейской публики к музыке синт-поп не могло обойти стороной и Беларусь. Выдержанные в этом музыкальном формате клубные вечеринки, отечественные поклонники, колесящие по соседним государствам по концертам западных звёзд, фан-клубы и даже творчество белорусских музыкантов – яркое тому свидетельство. Наиболее известные белорусские синт-поп коллективы «Логика Метро», «Теория» (экс-«Dark Club») и «Atlantica» хорошо известны отечественным меломанам. А сравнительно молодая группа «Atlantica» даже выбилась в лидеры продаж летом 2004 года со своим дебютным макси-синглом. Все эти коллективы, а также дебютантов «Анонимка», можно будет увидеть и услышать на сцене клуба «Extreme» в рамках фестиваля.

Но главным подарком ценителям синт-поп музыки станет сольный концерт гостей фестиваля, флагманов стиля, легендарного немецкого коллектива Camouflage. По мнению критиков, сейчас, после выхода в прошлом году нового студийного альбома, группа намного сильнее, эмоциональнее и энергичнее чем когда-либо.

©1996-2024 Музыкальная газета