Концерт «Ночных Снайперов» «Суперакустика»

21 октября в питерском БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Ночных Снайперов» «Суперакустика», ставший одновременно и презентацией альбома «SMS».
7 часов вечера. Сотни желающих, стоящих на ступеньках перед центральным входом, все- таки не теряют надежды ухватить лишний билетик. Тысячи счастливых обладателей билетов уже в зале с нетерпением ждут выхода «снайперов». И вот Диана Арбенина вылетает на сцену – мгновенно, без приветственных слов нервно хватает микрофон в присущей ей манере, встав на цыпочки и изогнувшись, как натянутая струна, и разрезает накаленную атмосферу ожидания звуками
гитары. Зал, охваченный приветственной волной, отвечает возгласами одобрения. Уже на второй песне рвется струна, и Диана меняет гитару. Лишь после четвертой песни она произносит: «Здравствуй, Питер!» и демонстрирует только что прибывший из Москвы презентационный диск «SMS». Так уж случилось, что первой обладательницей нового альбома стала петербурженка, которая в это время подошла к Арбениной с цветами. Диана, не долго думая, его ей и подарила.
Знакомя слушателя с новым альбомом, Диана рассказала историю создания песни «Юго 2»: будучи в питерском Эрмитаже на выставке ацтеков, она остановила внимание на фигурке с надписью «U G O». Так и возникло художественное содержание песни. А после прослушивания одной из композиций Pink, Арбенина вдохнула в песню, как сама говорит, «биение» – гитарную ритмику.

Композиции нового альбома исполнялись вперемешку с песнями, написанными Дианой за 11 лет, потому что каждая из предыдущих была частью написанного сегодня. Эксперименты с классической музыкой продолжил секстет вокалистов «Капля дождя», взявший на себя функции музыкального сопровождения, имитируя голосами звучание инструментов.

Предельно внимательно зал слушал известную песню «Ты дарила мне розы» в такой необычной интерпретации. И, безусловно, оценил потрясающее мастерство стоящих перед ним музыкантов, когда зазвучала песня «Катастрофически». Сложнейшие джазовые гармонии сопровождения подарили песне поистине завораживающее звучание. Диана Арбенина тут же призналась, что сама не ожидала, как органично классическая и рок - музыка могут уживаться на одной сцене.

В третьем блоке выступления Диана и музыканты «Ночных Снайперов» подарили благодарным слушателям Питера как новые, так и известные, но крайне редко исполняемые песни. Одна из них - «Алмазный британец» - обрела в этот вечер особый драйв, впрочем, как и «Бу-бу» с неожиданным шансонно-клавишным акцентом. В качестве «биса» прозвучали «Сенбернары» и «О тебе не поют в стиле рэгги». Почти 4 тысячи зрителей (для «снайперов», кстати, БКЗ стал первой площадкой такого уровня – и аншлаг!) внимали группе два с половиной часа и с явной неохотой отпускали артистов.

Концерт удался. И новый альбом «SMS» действительно стал посланием от сердца музыкантов сердцам слушателям.

©1996-2024 Музыкальная газета