Линда презентует новый диск

Линда всегда поражала тем, что отдавала больше, чем от нее ждали. Дебютный альбом «Песни тибетских лам» (1995) не просто заявил о появлении новой российской певицы, но произвел настоящую сенсацию в отечественной индустрии. Необычная музыкальная подача, не поддающаяся стилистической классификации: от разнообразных этнических элементов до электронных ритмов и сэмплов, от рока до готики, от поп-исполнения до андеграунда, а также харизматичный имидж певицы, заставили говорить о ней, как об одной из самых интересных российских исполнительниц. Последующие альбомы «Ворона» (1997), «Белое на белом» (1999), «Плацента» (1999), «Эмбрион» (2000), «Зрение» (2001) только подтвердили топ-статус Линды. Особое философское мироощущение, смысловая глубина текстов, необычная эстетика, высокий уровень подачи видеоматериала и концертных шоу, надвременное музыкальное видение – стали отличительными чертами творчества Линды.

На сольном концерте в Горбушке 23 октября будет представлен новый альбом «Атака» (ударение на последний слог). Несколько синглов с новой пластинки уже находятся в горячей ротации радиостанций: «Цепи и кольца», «Беги», который уже несколько недель возглавляет чарт радио MAXIMUM.
Во время работы над альбомом Линда уходила в тень, переосмыслила ранний материал, пришла к иному музыкальному и жизненному мироощущению, и в данный момент спешит поделиться накопленными знаниями. Последнее снятое видео на композицию «Беги» не имеет аналогов – это работа мирового уровня, сложная, интересная и многогранная, над которой работала команда специалистов, известных по сотрудничеству с Бьорк. Новое концертное шоу обещает сенсацию в плане подачи и выражения искусства музыкальными и немузыкальными средствами, а основной постулат всего происходящего – отрицание насилия и объективный взгляд на негативные реалии жизни.

«Очень важно, чтобы не осталось равнодушных людей, - считает Линда. - Настало время обменяться информацией со зрителем, и вместе двигаться дальше. Мы знаем, что необходимо нам и нашему поколению, что мы можем дать друг другу. Это взаимопонимание очень важно и оно может происходить только на наших концертах".

Линда о названии новой работы: «Первоначально мы хотели его назвать «Пуля», потому что это то, что может ранить и вызвать определенный отклик, равнодушным от этого не останешься. Тебя ранило, и ты о чем-то задумался. Но потом решили назвать «Атака». По-японски это означает разное настроение человека, эмоцию, в разные периоды жизни. Когда-то человек очень несчастен, печален, когда-то счастлив, вдохновен и так далее. Мне показалось, что альбом состоит именно из этого: где-то он циничен, где-то лиричен, а где-то очень прямой, открытый, душевный..."

©1996-2024 Музыкальная газета