Российский тур группы «Океан Эльзы»

Группа «Океан Эльзы» проводит в этом сезоне большой российский тур. Акция приурочена к 10-летию коллектива и будет проходить с 28 ноября по 17 декабря в двадцати городах России, включая большой концерт в Москве.
Это первый российский тур «Океана Эльзы». До настоящего момента не было времени, не доходили руки, постоянно что-то мешало. Но в год своего десятилетия группа все-таки собралась с силами и решила проехать с гастролями по всей России.

Святослав Вакарчук:
Программу мы назвали «Х-тур» («Икс-тур» – примечание редактора). На самом деле это, скорее, игра изображений, а не слов. «Х» - это римская цифра десять, а нам в этом году как раз десять лет. Так что тур посвящен 10-летию группы. Отсюда совершенно логично проистекает то, что мы будем играть самые лучшие песни, которые были за все это время. Хотя, в общем-то, песни будут за пять лет. Российские и украинские слушатели активно знают группу года 4–5. До этого мы занимались немного другими вещами – мы учились.
Название тура связано и с тем, что «Х» означает неизвестный, а мы в большинстве городов никогда не были. Так что появилась прекрасная возможность познакомиться. Опять же, для того, чтобы привозить что-то новое, надо для начала сыграть старое. Поэтому основа программы – старые песни.
Но, несмотря на это, конечно же, будут и новые композиции. В том числе песня «Дякую!», которая сейчас появится в российских радио и телеэфирах. Эту песню мы посвятили всем нашим близким людям, нашим женщинам, нашим друзьям, нашим фанам, в общем-то, всем, кто был с нами все это время. Респект всем хорошим людям, которые были и есть в нашей жизни!

Помимо «Дякую!» будут совершенно новые песни, которые не упоминались нигде раньше. Не исключено, что не только на украинском языке. Но это пока сюрприз.
Думаю, на концертах мы обязательно покажем, все, что у нас за этот год произошло. Главное – обновился состав. Он теперь у нас интернациональный, хотя и славянский. Бас-гитарист Денис Дудко из Харькова. Но он очень много играл в России с разными музыкантами. А клавишник у нас теперь Милош Елич из Сербии. Мы вместе всего около трех месяцев, отыграли где-то 50 концертов. И, в общем и целом, все очень рады, что у нас такой коллектив сейчас. В тур, кстати, в таком составе едем впервые. В свое время наездились по Украине столько, что, я думаю, в ближайшие несколько месяцев даже показываться там не будем. Может быть, весной, может быть, следующей осенью. Сейчас главное - проехать Россию, Прибалтику, Среднюю Азию и, возможно, если получится, на Западе пару концертов дать.
Если говорить о России вообще, то вышел альбом «Суперсиметрия». И я сейчас хочу показать его всем российским слушателям.
В зависимости от города площадки будут совершенно разные: от концертных залов до дворцов спорта. Но, самое главное, в каждом городе будет качественный звук, потому что по звуку мы, конечно, маньячим как можем! Всю аппаратуру будем возить с собой.
Будет сценография, но в умеренных количествах. Мы бы хотели, чтобы она не мешала смотреть концерт. То, что происходит на сцене - важнее.
В заключении, я хотел бы пожелать всем любви, счастья и всего самого лучшего! А что касается нашего концерта, то я не гарантирую, что когда вы придете на концерт вы станете как-то богаче, но я вам точно гарантирую, что у вас поднимется настроение. Большое спасибо за то, что любите нас!

Святослав Вакарчук о московском концерте:
В Москве концерт стоится 18 декабря в ГЦКЗ «Россия». Это завершающий концерт тура в этом году. Что касается программы московского концерта, то, я думаю, она вряд ли будет чем-то отличаться. Это было бы не совсем справедливо. Возможно, в Москве мы сыграем чуть больше каких-то импровизаций, потому что в столице России нас больше знают. Да и вообще тут более темпераментная публика, не в смысле реакции на концерт, а в смысле более раскованная. Например, здесь могут на сцену нижнее белье активно бросать. В Киеве этого вообще нет, а на Украине кое-где есть, но мало. Я не знаю хорошо это или плохо. Но хорошо, наверное. Так что концерт можно сделать более углубленным. А специально составлять какие-то программы, придумывать что-то кардинально новое - я не вижу в этом смысла. Да простят меня москвичи, но я думаю, что все должны иметь одинаковые условия.
Вполне возможно, что после московского концерта будет альбом. Но пока ничего не ясно. Посмотрим, все зависит от качества материала, который будет сделан. Надеюсь, что у нас все получится!

©1996-2024 Музыкальная газета