Slang дебютировал

Презентация дебютного альбома группы SLANG в Минске сопровождалась интересными подробностями и в итоге вылилась в весьма неплохой концерт, главной, пожалуй, неожиданностью которого стало возвращение на сцену участника некогда классического состава КРАМЫ бас-гитариста Руслана Правды.

Концерт-презентацию, на которую музыканты SLANG пригласили своих друзей, открыла малоизвестная пока группа HUSH. При этом было объявлено, что на сей раз коллектив будет исполнять не собственный репертуар, а кавер-версии известных хитов мирового хард-рока. В целом, следует признать, у музыкантов это получилось. Звук в "Аквариуме", как известно, практически всегда страдает. Не избежали этого и участники группы HUSH: их действительно тяжеловатый репертуар на выходе из усеявших всю сцену боксов JBL превращался порой чуть ли не в кашу, что, однако, можно объяснить и небольшим опытом самих музыкантов. Играли они вполне сносно. Обратил на себя внимание вокалист с весьма неплохими голосовыми данными, позволяющими ему успешно справляться среди прочего и с песнями из запасников DEEP PURPLE. Впрочем, для более весомых успехов в будущем консультации у специалистов по вокалу никак ему не помешают...

Далее последовал сет MOJO BLUES, которым 23 октября предстоит концерт в московском клубе "Дом у дороги". Группа - в отличном состоянии, в боевой форме, о чем говорил даже звук. Да, блюз от MOJO BLUES не столь громогласный, как хард-рок от HUSH, но было явно видно, что со звуком эти музыканты работать умеют. Собственно, исполнялся обычный репертуар группы, основанный на новеньком ее альбоме "Against The Destiny". Разве что поклонники коллектива не увидели за барабанами харизматического Андрея "Фила" Филатова, которому жизненные испытания не позволяют больше ездить с этим активно гастролирующим коллективом.
А потом выступили виновники торжества. SLANG долго вынашивал "Другую дорогу", но в итоге диск получился вполне достойный. Даже дизайн его обращает на себя внимание редким для белорусской музыки качеством. В записи альбома среди прочих участвовал Свет (губная гармошка), Константин Горячий (клавишные) и упомянутый уже Руслан Правда, который отметился всего в одной песне. Но лидер группы Александр Носкович, как и Руслан, - профессиональные баскетболисты, в баскетбол играет и клавишник Дмитрий Станкевич. Однако буквально за три дня до концерта SLANG расстался со своим бас-гитаристом, и вызванному срочно из "дубля" Руслану ничего не оставалось, как отыграть всю программу.

Музыка SLANG в основе своей - это классический хард-рок, чем-то напоминающий то, что в свое время играла группа СУЗОР'Е. Практически весь репертуар альбома - вполне хитовые, достаточно агрессивно звучащие песни, которые в большинстве своем написаны Александром Носковичем. Музыканты отлично сыграны, хотя, конечно же, работая каждый в своей области, рассматривают совместное творчество в целом как хобби сильно продвинутых любителей. Опять же слегка подкачал звук: вокалисту Сергею Федоренко приходилось излишне нагружать голосовые связки, чтобы перекрыть звучание ударных. Но все это в основном - издержки акустики все того же "Аквариума".

Как, увы, и ненавязчивого сервиса. Послушать SLANG пришли друзья-баскетболисты во главе с самим Константином Шереверей. Заказали, как положено, а тут и концерт кончился. Охрана, зная свою работу, категорически потребовала освободить зал. И на столе еще было всего. Вы где-нибудь видели, чтобы посетителей вынудили убраться восвояси, милостиво позволив слить оставшийся напиток в пустую бутылку? Это на каком языке можно объяснить? Друзья SLANG высказались на этот счет вполне определенно, и в ближайшее время вряд ли выскажут желание вновь посетить столь "гостеприимное" место.

Д.П.

©1996-2024 Музыкальная газета