Новый альбом группы Без Билета

Группа “Без билета” выпускает альбом "нарисована", несмотря на кражу кошелька и сгоревший винчестер. Над своим вторым альбомом (первый, “На неба”, вышел в 2001 году). “Без билета” работали без малого два года. Официальная дата выхода альбома "нарисована" – 20 октября.

По словам лидера “Без билета” Виталика “Артиста”, работу над альбомом "нарисована" замедляли многочисленные напасти, обрушивавшиеся на группу в течение последних двух лет. Осенью 2003 года увешанного гитарами и барабанами Виталика, возвращавшегося с репетиции, обокрали в троллейбусе, вытащив кошелек с предназначавшимися для записи деньгами.

Весной 2004 года сгорел винчестер, на котором находились рабочие варианты песен альбома и мастеровые версии нескольких клипов “Без билета”. “Мы долго искали людей, которые взялись бы за восстановление винчестера, – прокомментировал ситуацию Виталик “Артист”, – обошли много минских фирм, однако никто не давал более-менее приличных гарантий того, что информация будет восстановлена. В конце концов, мы нашли одну компанию в Киеве, которая не только восстановила 100% информации, содержавшейся на винчестере, но и подарила нам новый жесткий диск. У них как раз в то время была какая-то промо-акция”.

Одной из причин того, что запись альбома растянулась на полтора года стало желание группы “сделать его звучание абсолютно новым и как можно более совершенным”. Первый вариант "нарисована" был готов в декабре 2003 года, однако музыканты забраковали его и потратили еще девять месяцев на перезапись и студийную обработку песен.

"нарисована" получился особенным и абсолютно независимым альбомом. “Без билета” – едва ли не единственная молодая белорусская группа, нашедшая совершенно особый стиль, который можно назвать “психоделией сегодняшнего дня”. Некоторые песни, вошедшие в альбом: “нарисована”, “Лодочки”, “Шла дальше” – знакомы аудитории по снятым на них видеоклипам. К моменту выхода альбом "нарисована" практически полностью экранизирован.

Музыканты не видят возможности продавать свой новый диск в музыкальных магазинах, поэтому альбом будет распространяться только через интернет и во время концертов группы. “Мы пошли по пути наибольшего сопротивления: сами занимались записью, сведением, сами будем распространять альбом, – делится соображениями Виталик “Артист”, – но сумели сохранить в альбоме себя и обязательно сумеем донести себя – именно такими, какие мы есть – до наших слушателей”.

©1996-2024 Музыкальная газета