"Мэри Поппинс, до свидания!" спустя 20 лет вновь в центре внимания

Мюзикл знаменитого композитора Максима Дунаевского по мотивам фантастической истории П.Трэверс "Мэри Поппинс, до свидания!" спустя 20 лет после выхода на экраны популярнейшего фильма с одноименным названием, вновь оказывается в центре внимания. Многие петербургские зрители год назад посмотрели замечательный спектакль Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра "Карамболь", в котором приняли участие Игорь Скляр, Юлия Надервель и Андрей Сидельников.
 
Идея возродить на сцене историю о «Леди Совершенство» принадлежит директору, художественному руководителю и композитору театра «Карамболь» Ирине Брондз. Именно она предложила Максиму Дунаевскому и режиссеру фильма Леониду Квинихидзе возродить "Мэри Поппинс" на сцене. Они стали создателями спектакля в театре "Карамболь", причем Максим Дунаевский в содружестве с поэтом Наумом Олевым написал еще девять композиций к мюзиклу. В марте 2004 года мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания!" был выдвинут на соискание Национальной премии "Золотая Маска", но по непонятным причинам номинация "Лучший мюзикл" была упразднена. Этот досадный факт не умаляет достоинств всеми хорошо известного и любимого мюзикла.
 
Теперь полную версию мюзикла можно будет услышать не только на спектаклях, но и на диске, так как благодаря поддержке меценатов, компании "Бомба-Питер" удалось записать ее целиком. Запись производилась на Петербургской Студии Грамзаписи под руководством старейшего звукорежиссера Виктора Динова. Большой симфонический оркестр писался по новой модной технологии - блоками, когда сначала пишутся все медные, потом струнные и т.д.

©1996-2024 Музыкальная газета