"Новые песни о главном" в Кремле

1 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт, который, без сомнения, уже стал главным музыкальным событием этой осени. Итак, в Кремле стартовал проект Первого канала «Новые песни о главном» – национальный музыкальный фестиваль, один из самых масштабных в стране за последние несколько лет. Задача фестиваля – подвести объективные музыкальные итоги года, ибо на суд зрителей были представлены только те исполнители, чьи песни в течение сезона не сходили с вершин хит-парадов.

Звездопаду, царившему в этот день в Кремле, можно было позавидовать. Нон-стоп программа в течение пяти часов вместила более 50 номеров главных российских артистов с их главными песнями. Зрители, заполнившие Кремль, стали свидетелями и проверенных хитов своих любимых исполнителей, и эксклюзивных премьер. В качестве таковых прозвучали, например, неожиданный дуэт Стаса Пьехи и Валерии под названием «Ты грустишь».

На сцену Кремля вышли любимые артисты - от юной Жени Малаховой до мэтра Иосифа Кобзона, от первых фабрикантов - «Корни» и «Фабрика» - до «фабрикантов» третьего созыва Никиты Малинина, Юли Михальчик с новой песней «Со льдом», коллективов «Тутси» и «КГБ». Последний выступал вместе с участницей «Фабрики звезд-5» Ирсен Кудиковой, которую специально ради «Новых песен о главном»на пару часов отпустили из Звездного дома. Приятной неожиданностью стал дуэт Николая Баскова и Софии Ротару – их композиция «Цветет малина», без сомнения, станет шлягером. Совместную песню исполнили и Лариса Долина с Александром Панайотовым. Слушателей порадовали Кристина Орбакайте, Олег Газманов, Николай Расторгуев и «Любэ», Николай Басков, Руслана, Витас, Анита Цой, «Чай вдвоем», Жасмин, Smash!!, Валерий Леонтьев, «Премьер-министр» и многие другие. Рок-стан представляли группы «Ночные Снайперы» с песней «Асфальт», «Мумий Тролль» и «Земляне».

Настоящим открытием фестиваля «Новые песни о главном» стал тандем ведущих – Валерии, которая впервые выступила в этой роли, и Максима Галкина. Они никогда прежде не работали друг с другом, но в один голос признаются, что эксперимент удался на 100 процентов – ведущие прекрасно справились с нелегкой задачей, легко, остроумно и весело осуществляя конферанс.

В настоящее время идет работа над телеверсией концерта. А мы напоминаем, что не за горами финальные концерты «Новых песен о главном» - они пройдут 2 и 3 декабря в Кремле, а их телеэфир состоится на Первом канале в новогоднюю ночь.

©1996-2024 Музыкальная газета