Крамбамбуля - символ белорусской кухни

Аккурат к грядущему концерту группы «Крамбамбуля», который пройдет 1 октября в минском клубе «Реактор», стала известна сенсационная новость – недавно в Москве открылся клуб-кафе под названием… «Крамбамбуля». Разумеется, это заведение посвящено белорусской кухне – в нем даже меню на белорусском языке. Клуб-кафе насчитывает три зала и находится на ВДНХ. Открыл его москвич, который провел свои школьные годы в Гомеле. «В Москве по сути не представлена белорусская кухня и мне, как человеку знающему вкус хороших драников и многих других белорусских блюд, показалось, что это большое упущение. Сначала несколько лет назад мы открыли ресторан «Белая Русь», теперь – «Крамбамбулю»», – сообщил он.

Рецепт «Крамбамбули» хозяин заведения, по его словам, нашел несколько лет назад в книгах по истории Великого Княжества Литовского, когда лишь готовился заняться первым рестораном «Белая Русь». А назвать свое новое детище «Крамбамбуля» решил потому, что именно эта настойка пользовалась у посетителей особой популярностью.

Об одноименной белорусской группе, по его словам, он услышал лишь недавно, и музыка ему понравилась настолько, что он уже предложил провести московскую презентацию выходящего в октябре нового альбома «Крамбамбули» именно в одноименном клубе-кафе. «Вокруг нашего заведения уже стала объединяться здешняя белорусская диаспора – у нас собирается проводить свои заседания московский клуб белорусов, а на днях пройдет презентация московской белорусской газеты «Сябры», – рассказал владелец кафе-клуба «Крамбамбуля». – Так что увидеть здесь музыкантов из Беларуси все будут очень рады».

©1996-2024 Музыкальная газета