Осенний концерт АукцЫона во МХАТе

14 октября есть отличный повод зарядиться энергией на весь будущий год - во МХАТ им. Горького состоится давно ожидаемый концерт одной из самых непредсказуемых групп России - АУКЦЫОН. Они сами себе и небо и Луна, верят в то, что зимы не будет, и устраивают незабываемые шоу уже свыше 20 лет по всему миру. АУКЦЫОН - одна из базовых музыкальных формаций российской рок-музыки, ответственная за создание особого музыкального выражения славянской мелодики средствами всемирной музыкальной традиции: от ска, рэггей, нью-джаза, этники до поп- и бит- элементов 60-х. Музыка АУКЦЫОНА в первую очередь передает настроение, и творит новую реальность, в которой нет места однообразию и дисгармонии.

Предстоящий перформанс особенно знаменателен тем, что, во-первых, АУКЦЫОН балует Москву концертами не часто - как правило, это либо юбилейные концерты, как в прошлом году в том же самом МХАТе, где проходило празднование 20-летнего юбилея коллектива, либо большие фестивальные мероприятия со сжатым концертным сетом. 14 октября пройдет полномасштабный концерт, по протяженности и музыкальному наполнению ничем не уступающий юбилейному. Однако в этот раз прозвучат новые и старые песни в оригинальной инструментальной обработке, и куда заведет граничащая с джазовой импровизационность АУКЦЫОНА на этот раз - предугадать невозможно. Во-вторых, меломаны, предпочитающие наслаждаться музыкой в уединении домашнего очага или стереосистем, передавали, что со времени последней новой записи утекло немало лет, а последний живой альбом, "для тех, кто не ходит на концерты" 2002 года выпуска "Это мама" уже заслушан до дыр. Единственная возможность узнать, что происходит с любимой группой - это прийти на ее концерт, на котором, традиционно и нетрадиционно участники познакомят вас со своим обновленным музыкальным видением, поделятся новостями и приведут к общему знаменателю весь накопленный за год багаж.

А за год произошло немало событий: Леонид Федоров работал сольно вместе с Анри Волохонским над дисками "Горы и реки" и "Джойс", Олег Гаркуша сочинял стихи и читал их под музыку и без, а "Союз Коммерческого Авангарда" (S.K.A.), куда входят Николай Рубанов и Михаил Коловский выпустили пластинку "Подводная музыка". И все вместе подготовили к выпуску MP3 сборник песен АУКЦЫОНА.

По словам Олега Гаркуши, группа ничем и никого поражать не намерена, она сделала это, и неоднократно, уже много лет назад. А сейчас они делают музыку, а значит, задают настроение на долгие и долгие дни вперед!

©1996-2024 Музыкальная газета