Концерты группы Мистические Вибрации Корней в Москве

Bad Taste начинает новую, беспрецедентную для себя, внежанровую акцию. Начиная с октября 2004 года, мы намерены регулярно организовывать гастроли интересных групп из разных городов нашей страны. В этот раз группа из культового и практически немецкого города Калининграда (родины "Комитета Охраны Тепла") играет reggae, основательно сдобренное примесью других музыкальных стилей и, надо сказать, играет на весьма высоком профессиональном уровне. Сразу вспомнилось, что одним из первых наших релизов был дебютный альбом московской ска-группы Cabernet Deneuve - и мы решили обратиться к ним за поддержкой. Механик (идеолог Каберне Денев), послушав музыку МВК, согласился помочь. Судя по всему, ему действительно понравилось…

Группа "Мистические Вибрации Корней" (Konigsberg/Калининград) была организована весной 1998-го года. Изначальным стилем группы было roots reggae. В репетициях и выступлениях на летних площадках и в питейных заведениях Калининграда группа просуществовала без изменения состава до июля 2000-го года, до момента посещения города патриархом калининградской регги-сцены Олди. После концертов вышеозначенного Олди в клубе "Вагонка" и на фестивале "Kaliningrad In Rock", в которых были задействованы басистка, барабанщик, клавишник и саксофонист МВК, все эти музыканты кроме саксофониста покинули группу в связи с переездом в Москву. Это стало причиной временного прекращения существования группы.
Барабанщик некоторое время играл с Олди, потом с группой "Яга", а так же с Жанной Агузаровой. Басистка и клавишник играли в Jah Division, где клавишник играет и по сей день.

Но главный идеолог и вдохновитель группы - Антон "Зиги" Образцов (одна из самых ярких фигур калининградской музыкальной тусовки) не собирался оставлять идею существования МВК, и в августе 2000-го года группа вновь собирается уже в нынешнем виде. В связи с изменениями в составе музыкальная направленность МВК претерпела значительные изменения и в настоящее время представляет собой смесь афро-бита, фанка, ска, с небольшими вкраплениями реггей, джаза, блюза, фьюжн,
этно-музыки и, возможно, чего-то ещё. Группа стала чаще выступать и набрала определённую популярность. Музыканты стали больше уделять внимания студийной работе и в настоящее время дописывают свой дебютный альбом под рабочим названием
"Sarava" ("Добро пожаловать"). Среди прочих, в том числе и записанных с изначальным составом, треков в запись войдут обработки нескольких культовых песен коренных народов Африки на языках йорруба, мандинка, сусо-мусо, креол. В записи альбома принимали участие музыканты из Jah Division, "Комитета Охраны Тепла" и других культовых коллективов.

Концерты группы Мистические Вибрации Корней в Москве состоятся 21-24 октября.

©1996-2024 Музыкальная газета