Studmenn выступили в Санкт-Пететбурге

Похоже, что для наших северных соседей Санкт-Петербург становится своего рода музыкальной "меккой", любовь которой они стремятся наперебой завоевать. Как иначе объяснить концерты целого ряда интересных и самобытных групп из Финляндии, Исландии и Швеции. Дни Исландии в Санкт-Петербурге пронеслись стремительно и оставили немало приятных воспоминаний.

Самое яркое - это, конечно же, выступления легендарной исландской группы Studmenn, что в переводе означает "Веселые Мужчины" или "Высокие Летчики". Кто-то уже остроумно предложил называть их "Мужчинами Высокого Полета". Им весьма подходит такое название, потому как все участники коллектива, который существует с конца 60-х, зрелые сложившиеся в творческом и в профессиональном плане люди. Один из участников группы известен тем, что был продюсером Бьорк, а г-н Якоб Магнуссон в 90-х годах был послом Исландии в Лондоне, а ныне член Парламента. На протяжении многих лет - такая серьезность в жизни выливается в черный юмор на сцене, сдобренный зажигательными танцевальными ритмами. Как говорят сами музыканты, они не без опасения ехали в Россию: будет ли их творчество, основной составляющей которого является юмор, понятен людям, которые не знают исландского языка. А ведь именно на нем поют Studmenn. Насмешки над своими соседями, друзьями, политической и социальной системами, вечными вопросами жизни, внимательное отношение к костюмам и сценическому оформлению своих выступлений и древний исландский язык сделали группу не просто популярной, а заслужившей звание "самой исландской группы". Особый вес группе придают десятки альбомов, выпущенные за эти 20 лет существования, сотни концертов и до сих пор необыкновенно популярный в Исландии фильм "Все в порядке".

В Россию группа приехала с двумя совершенно разноплановыми программами, что среди неосведомленной публики посеяло панику: что играет группа - 211; джаз? рок? джаз-рок? На самом деле группа играет танцевальный поп-рок! Но специально для филармонии джазовой музыки Studmenn подготовили программу, в которую вошли джазовые стандарты и хиты группы в джазовых обработках. А 19 сентября в Red Club'e музыканты поразили всех своим артистизмом и профессионализмом. Помимо подготовки к двум концертам Studmenn были увлечены съемками продолжения своего знаменитого фильма-приключения незадачливых музыкантов. В качестве естественных декораций выступили "Спас на Крови", Эрмитаж, Дворцовая площадь и Дворцовый мост, и конечно, концертные площадки - филармония джазовой музыки и Red Club. Конечно, невозможно было в те 4 дня, что группа провела в Санкт-Петербурге, реализовать все планы и задумки, это оставляет надежду увидеть Studmenn в следующем году.

©1996-2024 Музыкальная газета