Илья Лагутенко оскандалился в Риге

Похоже, что выступление Ильи Лагутенко на концерте 1 сентября, организованном министерством образования Латвии, может ему стоить дороже, чем выходка Киркорова в истории с журналисткой. Об этом пишет латвийская русская газета "Час".

"...началась настоящая атака на официальный сайт группы "Мумий Тролль". Лагутенко вкусил всю силу гнева как своих почитателей, так и недругов. Администраторы сайта, похоже, не успевали подтирать нецензурные выпады в адрес Ильи. Особенно ему досталось за гонорар, который многих удивил.

В интернете появилась информация о том, что, по словам руководителя отдела коммуникаций Министерства образования и науки Латвии Илмарса Ярганса, гонорар группы "Мумий Тролль" за концерт составил 38 352,80 лата". А вообще, как пишет "Час", на мероприятие было израсходовано 70 тысяч латов.

"Час" связался с советником министра образования Латвии Сергеем Анцуповым. Он сообщил, что это действительно так, но данная сумма включает в себя все - приезд, отъезд, гостиницы, включая минеральную воду, и гонорар артистов. То есть Илья Лагутенко получил менее 70 тысяч долларов.

Марина Залогина - пресс-секретарь группы "Мумий Тролль" - отказалась что-либо комментировать до завтра. "Час" попросил известного импресарио Александра Бирмана оценить размер гонорара, полученного группой "Мумий Тролль" за концерт.

- С Лагутенко я никогда не работал. Но такой большой гонорар мне пока не приходилось выплачивать ни одному из моих артистов, - сказал импресарио. Заметим: Александр Бирман работал с Аллой Пугачевой, Иосифом Кобзоном, Борисом Моисеевым и другими знаменитостями.

Согласно российским рейтингам, группа "Мумий Тролль" входит в категорию "крепкие профессионалы", которые обычно получают гонорары не менее пяти тысяч долларов. В этой же номинации выступают такие группы, как "Сплин", "Би-2", "ЧайФ", "Премьер-министр", "Дискотека Авария" и другие.Самые высокооплачиваемые российские группы "Машина времени" и "ДДТ" довольствуются гонораром в 20 тысяч долларов. А сама Алла Борисовна только до кризиса в 1998 году получала гонорар 50 тысяч долларов.

На форуме официального сайта Лагутенко о нем писали:

-Да за такие деньги они в Беслане, перед террористами выступят!
-Пир во время чумы. Лагутенко дает концерт для школьников в Риге, в то время как в Осетии такие же дети дрожат под дулами автоматов.
-Гражданин России - Патриот России. Иуда оценил честь своей страны и народа в 70 243,22 доллара США. Бог ему судья. Теперь ему с этим жить.

©1996-2024 Музыкальная газета