Второй тур румынской группы Spitalul De Urgenta

Первый тур румынской группы Spitalul De Urgenta в феврале этого года
в Москве прошел очень успешно, клубы были забиты под завязку,
обещанная прививка прошла без осложнений, но за полгода ее заряд успел ослабнуть, а многие вообще не получили вакцину - например, миллионы жителей Петербурга.

Spitalul de Urgenta - группа, названная в честь известного сериала "Скорая помощь" с Джорджем Клуни - настоящие Румынские звезды. Друзья группы Zdob Si Zdub, они играют на стадионах для 10-30 тысяч человек, их альбомы издаются на крупном румынском мейджор лейбле A&A Records, их видеоклипы без конца крутятся по телеку, делая в хит-парадах местного MTV всяких там Pink. Группу постоянно приглашают в популярные ТВ-шоу, возможно потому, что ее лидер, Дан Хелчуг - сам ведущий модного телевизионного шоу. Кстати о Хелчуге. Этот актер и телеведущий основал Spitalul de Urgenta в 2000 году и стех пор колбасится на бесконечных фестивалях и концертных площадках Румынии, Венгрии и прочих близлежащих стран. На фотографиях он чуть-чуть похож на Баскова, на сцене - на Игги Попа от цыганско-балканского хардкора.

В общем, вполне можно сказать, что Spitalul de Urgenta - это румынский поп. И сказав это, сразу же добавить, что всем такого попа можно только пожелать! Эта группа в легкую затыкает за пояс всех Кустуриц и Бреговичей и делает это с невыразимой легкостью. На сцене мускулистые ребята в халатах хирургов разламывают аккордеоны и гитары, поливают зрителей пивом из шланга, - зал в истерике, на ногах уже никто не держится, потому что угар, танцы и пьянка, и тут музыканты выдают типа балладу. Ну вы знаете, какие у балканцев баллады - тут самое время обняться, уронить стакан водки на пол и зарыдать от счастья.
В общем, дорогие друзья, вас ждет настоящий балканский праздник. Похмелье будет побеждено, весь алкоголь - уничтожен, а сами вы еще долго будете подпрыгивать при воспоминании об этих сеансах балканской терапии.

Теперь шансов у пациентов намного больше, т.к. продюсерская группа Bad Taste возвращает веселых балканских докторов, и в этот раз - с большим размахом: 1 окт. - клуб "Китайский Летчик Джао-Да" (Москва); 2 окт. - ОБНИНСК-ТРИП,
выездной концерт в клубе "ОК'Клуб" в г. Обнинске, 3 окт - Москва, клуб "Проект ОГИ", 7 окт. - C-ПЕТЕРБУРГ, клуб "Платформа", 8 окт - Москва, клуб "Art Garbage / Запасник", 9 окт - Москва, клуб "КлубНаБрестской", 10 окт - Москва, концертный зал "ЦДХ".

©1996-2024 Музыкальная газета