Новый альбом Ва-Банка

Московская группа "Ва-Банкъ" работает над записью своего новейшего альбома, и есть все основания ждать релиза уже к концу этой осени. Что это - второе рождение или дорога в гробовщики?

"Ва-Банкъ" - из тех музыкальных формаций, которые всегда узнаваемы, но в то же время не поддаются описанию каким-либо одним внятным определением. Благодаря крепкому внутреннему стержню в лице неизменного рулевого Александра Ф. Скляра и профессионализму музыкантов, команда "Ва-Банка" никогда не страшилась экспериментов со звуком и стилем, продвигаясь от агрессивных тяжелых гитар к мелодичной акустике, от брутального панка к блюзовым балладам и обратно, сопровождая всё это нестандартными аранжировками и самобытными текстами. По такому поводу "Ва-Банкъ" ещё с конца 80-х скромно числится в числе лучших альтернативных российских команд, благо альтернатива – понятие по неохватности своей сравнимо с талией нашей планетки.

Всякий раз каждый новый альбом "Ва-Банка" представляет группу в неожиданном ракурсе. Предыдущая работа - альбом "Босиком на Луне" - была выпущена к 15-летию коллектива и, по словам Ф. Скляра, представляла собой "итог мрачно-романтического периода" в его творчестве. За прошедшие с тех пор три года поклонники порядком изголодались по новым песням, спасаясь разве что сольными экзерсисами Александра (весьма неплохими, но в корне отличающимися от того, что делает группа). Какой же период у "Ва-Банка" начался теперь? "А теперь начался светлый, ироничный романтический период" - полушутя ответствует Скляр. По словам директора группы Леонида Сигалова, новая пластинка будет во многом необычной. Альбом получается динамичным, энергичным, но при этом не тяжелым. Во-первых, в группе снова изменился состав - в марте 2003 года "ва-банковцы" буквально "увели" у коллег из "СерьГи" гитариста Сергея Левитина, а затем исключили из своего творческого организма клавиши, таким образом вернувшись в состояние гитарного квартета, то есть - в свою классическую ипостась. Также в группе теперь играет духовой мультиинструменталист Александр Бялый, но только в акустическом варианте. Во-вторых, пластинка является результатом полноценного группового творчества по всем аспектам, что немаловажно. Тексты помимо Скляра писал и басист Алик Исмагилов, и гитарист Сергей Левитин. Последний вообще оказался наредкость креативным человеком ("Ва-Банкъ" с новым участником не прогадал;) - он занимается также звуком группы и делает все аранжировки. "Так было всегда в Ва-Банке - даже если песня приносится мной, она дорабатывается в недрах, в котле группы", - говорит Александр Ф. Скляр. "Это то, чем я очень горжусь как групповой работой, потому что это отличает нас от подавляющего большинства коллективов, в которых одно название "коллектив", а в общем-то это сольная работа, которая обрамляется теми людьми, которые в данный момент входят в этот коллектив. Я, чтобы выйти из этого мне неподходящего клише, давно разделил сольные работы и работы групповые". Вместе с тем, готовящийся альбом является для группы серьёзным испытанием, и светлый период начнется только при условии его успешного прохождения.

"Мне хотелось выделить то состояние, в котором все мы сейчас находимся как группа уже сложившихся музыкантов, индивидуальностей", - отмечает Скляр, - "если ты к сорока годам не научился играть на гитаре, или вообще что-то делать в музыке, то тебе пора поменять профессию, пока ещё не поздно. В дворники в 40 лет нормально можно пойти, в гробовщики ещё берут в таком возрасте. Но если уж ты остался музыкантом к сорока, ты должен подтвердить, что ты музыкант. Это первый альбом, в котором уже всем участникам есть сорок лет и каждый из них должен подтвердить, что он музыкант. Поэтому мы сознательно не берем ни одного сайд-мэна на протяжении всего альбома, потому что группа должна быть абсолютно самоценным организмом. Сейчас я максимально подвергаю группу крещению огнем, и если группа это крещение пройдет, то мы будем наблюдать второе дыхание, или второе рождение, гораздо более важное чем все то, что было до этого".

Весь материал готовящегося альбома был написан в течение последних полутора лет. Тогда, в апреле 2003-го, "Ва-Банкъ" заложил первый кирпичик будущей работы, буквально уйдя от цивилизованного мира в лесную чащу. Группа на десять дней уехала за 150 км от Москвы и засела в полном составе в деревянной избушке. В этом году подобная экспедиция повторилась, в результате родилось 12 новых треков.

В конце августа стартовали студийные сессии - запись производится на студии МГСУ при участии звукорежиссера Сергея Большакова, известного по работе с группами "Сплин", "Би2" и т.д. Уже записаны басы, сейчас пишется соло-гитара Левитина, чрезвычайно довольного работой. Остальные музыканты также обещают задать жару, так что шансы на "второе рождение" группы очень и очень немаленькие.

Ждём результата?

©1996-2024 Музыкальная газета