Новости группы Х.З.

Группа Х.З. забила на дофенизм.

Легендарный андеграундный проект Х.З., прославившийся активным использованием инвективной лексики в сочетании с малыми музыкальными формами, впервые за 15 лет своего существования даст первый полноценный электрический концерт. Эпохальная для отечественного рока акция состоится 21 сентября в "ДЖЕМ Клубе",
в процессе будет исполнена программа нового альбома Х.З. "Не ради славы". В концерте примут участие несколько друзей Х.З., в том числе звезды поп- и рок-музыки первой величины, имена которых пока держатся в секрете. Любопытно, что ранее идеологам проекта Бегемоту и Карабасу неоднократно поступали предложения о концертах, но они неизменно отвечали отказом. Расценивая живое шоу не иначе как клоунаду, Х.З. направляли всех промоутеров к Олегу Попову, Юрию Куклачеву и в "Маски-шоу". "Причины наших отказов можно смело назвать раздолбайскими, - говорит Бегемот. - В конце 80-х исполнять некоторые наши песни было стремно. Потом мы прониклись идеей быть сугубо студийной группой. Потом говорили, что будем играть только за автомобиль "Porsche", но почему-то такого гонорара никто нам пока не предложил. Для нас понятие "панк" в том и заключается, чтобы делать не ожидаемое всеми, а желаемое нами. Если все играют а-ля "Exploited", то я буду играть советскую эстраду. Теперь, когда всем все можно, мы решили забить на нашу неприступность. Мы будем играть концерты, но не часто и не дешево".

Х.З. на "Эхо Москвы".

Первой композицией с нового альбома мастеров нецензурного слова, группы Х.З., попавшей в эфир радиостанции "Эхо Москвы", стала нежно-кровавая проникновенная песня "Маленький принц", которую исполняет Марина Хлебникова. Известная певица - давняя участница проекта, принимает участие в записях Х.З. под псевдонимом Марья Искусница. Песня прозвучала в эфире радиостанции в программе Александра Плющева "Аргентум". Тот факт, что группа получила признание на столь серьёзном радиоканале подтверждает, что эксперименты Х.З. с языком и музыкой являются уникальным явлением в мире отечественной легкой музыки. "Мы рады, что наше творчество стало достоянием аудитории "Эха Москвы", - улыбается один из основоположников Х.З. Карабас. - Пусть теперь те, кто говорил, что наши песни не для интеллектуалов, поймут, что это утверждение - глупость. Думаю, скоро мы получим звание "супернародных" или "суперзаслуженных".
Поднимает пыль дорога / Песней радует туриста / Мне б пройти еще
немного / До народного артиста.

Х.З. станут русской народной группой.

Легенда отечественного андеграунда группа Х.З. после четырехлетнего перерыва подготовила к выпуску очередной, четырнадцатый по счёту, номерной альбом "Не ради славы". В настоящий момент основатели проекта Карабас и Бегемот заняты поиском лейбла, способного обеспечить новому творению Х.З. достойное распространение. "Наш лейбл "Попа Бегемота Рекордз", - говорит Бегемот, - в первую очередь следил за творческой стороной вопроса и никогда не занимался серьезным бизнесом. У нас есть каталог на 150 наименований, но нет всероссийской дистрибьюции. Поэтому на пятнадцатом году существования группы нам интереснее было бы поработать с профессионалами именно в этой области". "В альбоме "Не ради славы", - говорит Карабас, - есть доля эксперимента, и не только со звучанием. На наш взгляд он "ближе к народу", но это не шлягеры в обычном понимании слова. И по мелодике, и по форме он как бы более "доступный" и адресован всем, кто способен ценить тонкий юмор. "Мои песни не ради славы / И конечно не денег для / Так охотней дают шалавы / Спел куплет и она твоя… / И приличные девушки тоже / В репертуаре моём разбираются / Пококетничают и всё же / Непременно на всё соглашаются"". Выходившие ранее на лейбле "Попа Бегемота Рекордз" CD-альбомы группы в дорогом оформлении и виниловые пластинки давно стали филофонической редкостью. Последним релизом Х.З. является выпущенный в прошлом году компанией "Мистерия звука" сборник "Случилось так: Лучшие песни 1993-2003".

©1996-2024 Музыкальная газета