Duran Duran не довольны своим выступлением на Live Aid

Исторический DVD c записью шоу Live Aid появится на полках музыкальных магазинов уже 8 ноября. Одной из групп, участвовавших в концерте, но оставшихся недовольными своим выступлением, стали Duran Duran.

Гитарист Duran Duran Энди Тэйлор поделился своими мыслями по поводу произошедшего: "Вероятно, мы не разошлись бы, если бы не приняли участие в Live Aid. Нам не нужно было бы встречаться в таких обстоятельствах, которых можно было избежать. Ирония в том, что нам пришлось отменить несколько концертов. Мы находились в американском турне вместе с Power Station. Из-за отменённых концертов нам пришлось понести огромные затраты. Мы не гастролировали тогда с Duran Duran, поэтому нам пришлось усиленно репетировать перед концертом. Это было настоящим кошмаром. Мы сделали достаточно. Каждый, кому было не лень, нажился на нас, а мы так нуждались в отдыхе. Если бы нам удалось продержаться вдали друг от друга месяцев шесть, вполне возможно, что всё успокоилось бы само собой."

Роджер Тэйлор говорит, что выступление Duran Duran на Live Aid не было, мягко говоря, самым ярким моментом в биографии группы: "Всё выглядело не лучшим образом. Каждый из нас находился в своём собственном мире. Это был первый раз, когда мы выступали вместе с того момента, как Джон и Энди работали с Power Station, а я был в проекте Arcadia. Конечно, у нас было много разногласий".

Со слов Тэйлора, у Duran Duran не было варианта отказаться от предложения Боба Гелдофа: "Невозможно сказать "нет" в такой ситуации. Когда кто-то звонит тебе и говорит, что всё это "ради голодающих детей в Африке", отказаться нельзя. Ты должен сжать зубы, но сделать это. Я отчасти рад, что мы поучаствовали."

Джон Тейлор не думает, что выступление Duran Duran повторится в ближайшее время: "Та ночь была не самой лучшей для нас".

Энди добавил: "Если честно, то среди музыкантов были те, кому было ещё труднее. Я помню свой разговор с Ронни Вудом о его выступление с Диланом и Кейтом. Они действительно тоже не были готовы к такому. Никто не был на 100 процентов хорош на том концерте. Я думаю, что на Вудстоке были действительно отличные музыканты, такие как The Who или Хендрикс. Здесь такого, к сожалению, не случилось".

В октябре выходит пластинка "Astronaut", первый альбом Duran Duran в классическом составе за последфние 21 год. Также в 2005 году группа собирается в австралийское турне.

©1996-2024 Музыкальная газета