Пять причин, почему надо идти на концерт Ника Кейва

В сентябре этого года, в рамках поддержки своего нового альбома, а, вернее, двух "Abattoir Blues/The Lyre of Orpheus", выходящих 20-го сентября, Ник Кейв дает 3 концерта в России: 1 в Санкт-Петербурге (21.09) и 2 в Москве (23.09 и 24.09). У этого события есть, как минимум, 10 причин, из-за которых его ни в коем случае нельзя пропустить. Для начала - первые пять:

1. Невероятная энергетика этого исполнителя, которую можно прочувствовать только во время его живого выступления.

2. Концерты Ника Кейва в 1998 году в Москве были названы самым значительным событием года, превзошедшими по эффекту концерты группы The Rolling Stones. Пропустить главное событие 2004 года — непростительно.

3. Ник Кейв живет в Лондоне и очень выборочно ездит на гастроли по разным странам. Известно, что он никогда не выступает там, где ему не нравится. Воспитанный на набоковской «Лолите», находящий родственные черты в Достоевском и ценящий «мрачный русский юмор», Кейв имеет к России совершенно особое отношение, которое, безусловно, сказывается на его выступлениях в нашей стране.

4. Ник Кейв является одним из самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. Цены на билеты в Америке и Европе могут доходить до 500 долларов за концерт, а выступления проходят в престижных залах типа лондонского Royal Albert Hall. Специальные московские цены составляют всего 40-50 долларов в среднем.

5. Каждый из музыкантов, который выступает вместе с Кейвом, является известной личностью и лидером собственных проектов. Скрипач и лучший друг Кейва Уоррен Эллис живет в Париже и возглавляет коллектив “The Dirty Three”, а перкуссионист Джим Склавунос, работавший с Лидией Ланч и Лори Андерсон, поет и пишет песни в группе “The Vanity Set” (Нью-Йорк). Совместное творчество этих талантливейших людей создает неповторимую атмосферу во время концерта.

©1996-2024 Музыкальная газета