15 лет творческой деятельности Олега Сакмарова

В конце сентября исполняется 15 лет творческой деятельности овеянного легендами композитора, музыканта-мультиинструменталиста, поэта и певца Олега Сакмарова! 26 сентября в клубе Б-2 произойдут юбилейные торжества с выступлением группы самого Олега Сакмарова - SAK-MAR, и его друзей.

Программа вечера будет состоять из двух частей. Музыкальная составляющая пройдет с участием тех музыкантов и певцов, с которыми Олег выступал и активно сотрудничал: Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Би-2, ну и конечно группа "SAK-MAR". Вторая же половина, музыкально-литературная будет наполнена близкими Олегу и любимыми им мастерами пера, такими как поэт и переводчик Илья Кормильцев и писатель Василий Аксенов, который исполнит фрагменты своего нового романа под звуки флейты.

Не обойдется без вечеринки в Б-2 и без презентации нового альбома группы SAK-MAR «Живой самолет», который издается в Питере легендарным Андреем Тропило. По словам «виновника торжества», в основе работы - концертные записи дуэта Сакмаров (голос, гитара) и Петр Акимов (виолончель) с последующими студийными наложениями флейт, клавишных, гитар и перкуссии. Таким образом, жанр пластинки можно охарактеризовать как «виртуальный концертник». В альбоме 10 песен со сложными метафоричными текстами в диапазоне от философской лирики до постмодернистской иронии. При этом музыка альбома стилистически разнообразна: регги, кельтские и восточные мотивы, ариозо, романс, баллада, латинос.

Олег Сакмаров - музыкант - родился для мира рок музыки 24 сентября 1989 года, когда вместе с Борисом Гребенщиковым выступил на рок-фестивале Аврора. Полтора года спустя Олег стал лидирующим музыкантом-инструменталистом группы БГ и внес ощутимый вклад в развитие БГ-бэнда и Аквариума: оригинальные композиционные ходы, новаторские аранжировки, фольклорные мотивы, привлечение приемов развития материала из классической музыки. Инструменты, которыми владеет Олег - от флейт и клавишных до гобоя и саксофона - на десятилетие определили звучание Аквариума.

С 1990 по 1994 годы Олег Сакмаров параллельно играл и в другой культовой рок- группе 90-х - Наутилус Помпилиус, что заметно отразилось на стилистике коллектива.

Олег принимал участие и в деятельности многих других музыкальных коллективов. Стоит отметить питерскую андерграундную группу Выход, неподражаемых Колибри. А с 2001 по 2003 год Сакмаров активно работал в проекте Вячеслава Бутусова Ю-Питер.

В 2002 году Олег Сакмаров создал группу SAK-MAR и впервые в собственной практике начал писать не только музыку, но и стихи. На первом этапе своего существования группа выступала в акустике, эстетику определяли принципы минимализма и полистилистики: от бард-рока до постмодернистского авангарда. Сегодня SAK-MAR появляется, как правило, в виде электрического бэнда, играющего в диапазоне от блюза до панк-рока, регги и новой волны. В группе играют: гитаристы - Анатолий Погодаев, Дмитрий Ружковский, басист - Алексей Золотарев, барабанщик - Валерий Грошев.

©1996-2024 Музыкальная газета