Презентация дебютного альбом ростовской группы Чебоза "К Востоку от Гринвича"

1 сентября в клубе "16 тонн" - презентация дебютного альбом ростовской группы Чебоза "К Востоку от Гринвича"

Молодая ростовская группа Чебоза, чей дебютный альбом скоро будет выпущен фирмой грамзаписи Никитин, уже известна слушателям. Главным образом, благодаря новогодней передаче НеГолубой огонек на Ren-TV, участию в фестивале Нашествие-2004 и ротациям на радио. Многие считают "Чебозу" главным открытием второго дня "Нашествия".

Группа Чебоза играет про-английскую музыку и тяготеет к стилю брит-поп. Все музыканты Чебозы любят английскую музыку. Обожают the Beatles, Rolling Stones, Oasis, Radiohead, Pink Floyd, музыку 60-х годов, считают, что настоящая музыка родилась в Англии. У лидера группы Василия Гончарова гитара - именная модель Ноэла Галлахера из Oasis. Называется Epiphone Union Jack Supernova. Раскрашена под британский флаг.

Скандальная песня Васильки (кавер на Eminem & Dido "Stan") была записана для смеха, и отдана на одном фестивале клавишнику группы Сплин Коле Ростовскому. Саша Васильев, услышав песню, отнес её на радио. С тех пор она стала хитом.

Василий Гончаров об альбоме "К Востоку от Гринвича":
"Для того, чтобы играть английскую музыку, надо как минимум побывать в Англии, подумал я и, собрав денег, полетел в конце лета 2003 в Лондон на 2 недели. Там и родились все идеи для новой пластинки группы".
"В Лондоне я дал маленький концерт в клубе, где начинали свой путь Oasis и Pulp. Называется клуб Betsey Trotwood. Я исполнил три свои песни (с альбома) на русском и несколько песен Oasis. Англичане проглотили и русский язык, вот только не смогли нормально произнести имя Вася. Говорили: Russian Man! Им понравилось, песни успешно прошли проверку на англичанах. Это и стало главным доводом для начала записи альбома".
"Большую часть текстов песен я писал, читая огромное количество работ Габриэля Гарсиа Маркеса. У него есть рассказ "А смерть всегда надежнее любви". У нас есть песня с таким припевом".
"Альбом про одиночество, грусть, любовь, промывание мозгов, человеческие отношения, политику, жизнь, смерть. Про все, что происходило вокруг последние несколько лет".

Отзывы о группе:
Билли Новик(Billy's Band): "Если всё будет продолжаться в том же духе, то не исключено, что благодаря группе Чебоза, центр российского рока переместится в Ростов-на-Дону".
Дмитрий Маликов: "Группа "Чебоза" - одна из перспективных российских рок-групп, исполняющая свою музыку. Талантливые парни с хорошим творческим потенциалом и интересными песнями".

©1996-2024 Музыкальная газета