Drum Ecstasy: Шумовой Дозор – Всем выйти из тишины!

По-настоящему отлаженный механизм (да и организм) - тот, у которого хорошо работает мотор. К музыке это утверждение тоже применимо: функцию мотора здесь выполняет ритм-секция. Ритм как сердцебиение музыки способен выразить её суть, подобно графике в живописи или черно-белым решениям в фотографии. Иногда этот музыкальный пульс настолько завораживает, что может довести слушателя до экстаза...

Не верится? Испытайте свои барабанные перепонки и приготовьтесь к барабанному урагану, который запрятан в альбоме "Drums Only" белорусского андеграундного проекта DRUM ECSTASY.

Прежде всего, кто они такие - DRUM ECSTASY? Широкой российской аудитории этот проект стал известен совсем недавно в связи с нашумевшей кинолентой "Ночной дозор": музыканты DE стали авторами саундтрека к фильму. В захватывающих сценах с причастными к шоу-бизнесу вампирами (Лагутенко, Фриске) нервная музыка DRUM ECSTASY добавляет льда в зрительскую кровь. Однако участие в "Ночном дозоре" - лишь одна, и даже не самая значительная, веха в истории проекта. Мастера культурного шока, DRUM ECSTASY практикуют азартно-нестандартное коллективное звукоизвлечение с 1993 года. Невероятные экспериментаторы, шумные антиглобалисты и "полунелегалы" в собственной стране, DE играют тяжелую танцевальную музыку, поддержанную массивным барабанным фундаментом, отшлифованную профессионализмом европейского уровня и усугубленную шумовыми эффектами. Разнообразие извлекаемых шумов велико: это звуки электропил, автомобильных дисков, электродрелей, бочек и даже садовых огнетушителей! Индустриальный хлам для своих эффектных представлений, длящихся, как правило, 40-60 минут, ребятам приходится искать заранее на близлежащих свалках; для вящего воздействия искусства публике показывают слайды и видео. Более сдержанный, но не менее впечатляющий вариант саунда (европейские ударные инструменты плюс индустриальная перкуссия) DRUM ECSTASY практикуют, выступая на шоу и презентациях. В любом случае это настоящий урбанистический шаманизм, который поражает своей энергетикой даже в записи!

Пока что в дальнем зарубежье DRUM ECSTASY знают лучше, чем на родине или в России. Музыканты часто наведываются со своими шумными перформансами в Европу, а вот в белорусский теле-радиоэфир им с недавних пор дорога заказана. Такова политика правящих кругов - не сошлись в идейных платформах! А чего еще ожидать, если DE, эти "запрещенные барабанщики", регулярно участвуют в нелегальных антиправительственных пати и ежегодно проводят нелегальный же концерт под мостом с кострами и пиротехникой? Бурный восторг на таких мероприятиях вызывает перформанс с флагом: один из музыкантов в традиционной итальянской технике работает с государственным, понимаешь, знаменем, а второй - с прожектором. Команданте Че Гевара мог бы стать поклонником DRUM ECSTASY, доживи он до наших дней! :) Удивительно, но все эти аудиовизуальные безумства вытворяют всего 4 человека. Для совсем уж больших шоу дополнительно приглашаются ещё 2 барабанщика (в этом проекте на барабанах играют не менее четырех человек одновременно, а двое других ответственны за производство шумов подручными средствами).

Когда громкий, в прямом смысле слова, проект DRUM ECSTASY записал саундтрек для самого громкого российского блокбастера "Ночной дозор", оказалось, что музыкальный продюсер картины сделал абсолютно правильный выбор. Воплощенная шаманская брутальность и концентрированная энергия музыки DE идеально подошли к сюжету и эстетике фильма. Борьба тайных охотников с силами зла, мистические изгибы ночных улиц, индустриальные скрипы и учащенное сердцебиение... все очень органично!

Как раз параллельно с "дозорным" саундтреком группа работала над записью своего нового альбома, который получил название "Drums Only" ("Только барабаны"). Пластинка завораживает энергией чистого ритма и многообразием звуковых наслоений, являя собой наглядный пример триумфа ритм-секции. Представьте себе, что ранние PRODIGY сошлись на ринге с RAMMSTEIN не на жизнь, а на смерть - пожалуй, по накалу страстей это зрелище было бы сравнимо с тем, что слышно в альбоме DRUM ECSTASY. Кстати, лютые немцы RAMMSTEIN как-то заочно боролись с ними один на один (те и другие попали в национальный белорусский хит-парад), но потерпели нокаут, не выдержав бурного барабанного натиска! Теперь с творчеством DRUM ECSTASY могут ознакомиться российские меломаны: альбом "Drums Only" в конце августа будет выпущен на студии "СОЮЗ". Помимо 9 новейших композиций, на CD имеется полная MP3-версия саундтрека к "Ночному дозору", а также масса интересной информации о группе.

DRUM ECSTASY: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Состав:

Филипп Чмырь - 1968 г.р., бас-гитара. Имеет несколько сольных проектов. Концертирует с 1986 г. Музыка - не единственное занятие Филиппа по жизни: он работает в рекламном агентстве "FORTE affiliated office of GREY" исполнительным продюсером BTL и нетрадиционных рекламных мероприятий. В 1996 г. Чмырь стал призёром конкурса альтернативной музыки "Give The Way" Фонда Сороса.
Александр Кравцов - 1972 г.р., барабаны. Играл сначала в школьном духовом оркестре, затем в метал-группах SEPTIC SHIZO и FTTF. Работает техническим директором шоу-программ и массовых мероприятий.
Александр Горох - 1978 г.р., барабаны. Закончил Белорусскую академию музыки. Играл в группе ZNICH b в симфоническом оркестре Белорусского государственного театра оперы и балета; в данный момент трудится в симфоническом оркестре Белорусского государственного театра оперетты.
Степан Битус - 1981 г.р., барабаны. Закончил Белорусскую академию музыки. Играл в панк-группе и в Президентском оркестре Республики Беларусь.

Коллективная биографическая справка:

Март 1997 - первый альбом DE - "Белорусский климат", выпущенный белорусской студией "Пан рекордз" на кассетах, включает в себя записи разных лет, как студийные, так и сделанные на живых концертах.
1997 - выпущен клип на основе концертного материала. Весь июнь 1997 г. видео держится на 6-й позиции в национальном хит-параде.
1996-97 гг. - по итогам опроса директоров музыкальных клубов, DE признаны создателями лучшего шоу и лучшей танцевальной музыки в Беларуси.
Август 2000 - вышел клип "О! Империя".
Cентябрь 2000 - клип "О! Империя!" занял 2-е место в национальном хит-параде, оставив позади RAMMSTEIN.
Ноябрь 2000 - с участием DE записан проект "Songs" - аутентичные белорусские песни в исполнении Дмитрия Лукьянчика (экс-вокалист и барабанщик фолк-группы "Троица").
2001 - проект "Songs" выпущен подарочным тиражом 100 шт. для компании "Атлант-М".
22 марта 2002 - у DE выходит CD-ROM с видео, фото и mp-3.
11 ноября 2002 - DE участвуют в проекте минского киноклуба и Гете-института (ретроспектива немого немецкого кино в звуковом сопровождении минских клубных групп). Аккомпанируют фильму "Фауст".
Август 2003 - DE записывают саундтрек к фильму Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" - самому амбициозному российскому кинопроекту последних лет. Премьера состоялась 8 июля 2004 г.
Октябрь 2003 - в рамках проекта UNDP по вовлечению ВИЧ-инфицированных людей и их родственников в программы, пропагандирующие профилактику ВИЧ и СПИД, выпущен CD, включающий 6 новых треков + информацию, опубликованную на CD-ROM в 2002 г.
Август 2004 г. - выходит новый альбом "Drums Only".

©1996-2024 Музыкальная газета