ТТ-34 вышли в Ночной Дозор

…Испокон веков шла жесточайшая борьба между добром и злом. Между Светом и Тьмой. И была великая битва. И силы были равны. И никто не вышел победителем. И был заключен Договор…

…И был год 2004-й. И был бестселлер. И имя ему - «Ночной Дозор»… Почти двухчасовое действо в стиле фэнтэзи. Ответ россиян «Трое», всем «Матрицам» (темные очки, телефоны, прыжки через голову) и двум «Блэйдам» (вампиры и на них охотящиеся). Тимуру Бекмамбетову удалось одним махом шарахнуть по штатовским блокбастерам. Фильм открывает сцена внушительной битвы. Стена на стену - так идут друг на друга «светлые» и «тёмные». Воинские доспехи, мечи в человеческий рост, и много, очень много крови. Победителя нет. Зато начальство порешило, что отныне будет Дневной Дозор, который станет следить за делом «светлых». И Ночной Дозор, контролирующий «темных» (и те, и другие, по своей сути, обычные менты. Первые работают днем, а вторые принимают полномочия ночью). Но через тысячу лет должен родиться великий «иной»… Ну и т.д.

Что же для беларусов тут самое примечательное да занимательное? Саундтрек. Да возгордятся все вокруг. Потому что для самой кассовой российской ленты 2004-го года музыку писали белорусские группы (я преднамеренно исключаю отсюда УМАТУРМАН, которые появляются со своим «Ночным Дозором» лишь во время титров).

Итак, ТТ-34. Их главная петля из «Джека» стала фоном для почти двухминутной драки Антона Городецкого с вампиром-парикмахером (держитесь, ребята, он же - Илья Лагутенко. Итог - смятая об умывальник башка лидера «троллей»). Пока Антон машет ногами да кровью отплевывается, ему на помощь мчатся друзья и соратники из Ночного Дозора. Лихо едут. Тоже под «Джека». Что, учитывая скорость и виражи, вполне уместно. «Тэтэшникам» в свое время удалось заразить одного из главных продюсеров картины радиоактивной энергией своей музыки. Человек использовал служебное положение. В результате половина лета 2003-го года была убита на саундтрек. Сами ребята говорят, что материала придумали и записали столько, что хватило бы на целый альбом. А чтобы проникнуться до конца идеей фильма, каждому вменяемому участнику группы пришлось прочитать книгу Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор» (она-то и легла в основу сюжета) или хотя бы ее часть.

Компанию ТТ-34 составили наши же DRUM EXTASY. Их весьма ритмичнные творения также сопровождают парочку кульминационных моментов ленты. А именно - погоня за вампиршей по этажам жилого дома и, чуть погодя, за ней же по крыше.

И в конце – снова о фильме. В целом он получился стоящим. Того, чтобы его посмотреть. Увлекательное зрелище и захватывающий экшн я вам обещаю. Наслаждайтесь.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета