Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга-2005"

16-19 июня 2005 года в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский» пройдет Международный культурный фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга-2005".

Первый фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» состоялся в 1992 году и сразу стал одним из крупнейших международных культурных фестивалей не только в России, но и в мире. За следующие четыре года существования фестиваля в нём приняло участие целое созвездие знаменитостей мировой популярной и рок-музыки: Dr.Dre, Technotronic, London Beat, Supermax, Europe, A-Ha, Mr.Big, Whitesnake, Boney M, Денни Лэйн, Саманта Фокс, Рик Уэйкман, Иэн Андерсон, Хосе Фелисиано, Шерил Кроу, Джо Кокер, Танита Тикарам, Теренс Трент д`Арби, Кристал Уотерс, Стив Вай и многие другие – практически все они тогда выступили в России впервые. Фестиваль открыл Россию для мирового музыкального бизнеса – представители ведущих звукозаписывающих концернов, агентских и промоутерских компаний именно в ходе «Белых ночей» начали налаживать долгосрочные связи с российскими партнёрами.

В 2005 году после 10-летнего перерыва «Белые ночи Санкт-Петербурга» снова соберут друзей со всего мира!

Как это ни парадоксально, на сегодняшний день Россия не имеет масштабного международного фестиваля современной популярной и рок-музыки. Очень авторитетные и известные фестивали «Новая Волна» в Юрмале и «Славянский базар» в Витебске, к сожалению, проводятся за пределами России.

По мнению организаторов «Белых ночей» именно Санкт-Петербург, по праву считающийся культурной столицей России, должен стать площадкой для Фестиваля мирового уровня - ведь фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» всегда пользовался заслуженным международным авторитетом, на протяжении многих лет является членом Международной организации фестивалей FIDOF и постоянно представлен на знаменитой выставке MIDEM в Канне.

В рамках фестиваля по традиции будет проведен Международный конкурс исполнителей. В 2005 году в нём примут участие популярные артисты из 35 стран мира, которые уже получили признание зрителей в своих странах. Конкурс пройдёт в течение первые двух дней фестиваля, на третий день состоится финал и награждение победителей, а завершит фестиваль Гала-концерт победителей и звезд российской и мировой популярной и рок-музыки. Организаторы уверены, что Международный конкурс исполнителей даст новый импульс развитию российской популярной музыки.

©1996-2024 Музыкальная газета