Встреча вокалиста группы SPIHA Henry Lee Rock с российскими журналистами

В понедельник, 9 августа состоится встреча вокалиста группы SPIHA Henry Lee Rock с российскими журналистами в рамках промо-визита музыканта в Москву.

Дебютный альбом "Egoreactor" SPIHA выпущен в России компанией CD-Maximum по лицензии Low Frequency Records (Финляндия) в феврале 2004 года.

Spiha приобрела известность, выступая у себя на родине на разогреве своих знаменитых соотечественников The 69 Eyes, чей вокалист Jyrki 69 принял гостевое участие в записи альбома Egoreactor (бэк-вокал в песне Samurai Of The Sound). Музыкальные вкусы членов коллектива сформировались под влиянием разных исполнителей и стилей: блюзовых музыкантов, Pink Floyd, Ozzy, Iron Maiden, AC/DC и: даже стиля техно. Благодаря этому разнообразны и элементы, используемые в музыке группы. Основателем Spiha стал гитарист Тимо Паавола. Вначале коллектив назывался Lotus и занимался музыкальными экспериментами. С приглашением вокалиста Henry Lee Rock в 1998 году, в пении которого чувствуется влияние Оззи Осборна и лидера Doors Джима Моррисона, группа стала отдавать предпочтение более плотному, форматному звучанию с готическими и психоделическими оттенками. Со сменой состава группа получила новое название - Spiha. Как признаются музыканты, конкретного значения у этого слова нет, оно открыто для бесконечных интерпретаций. Оригинальное слово Spiha получается, если прочитать вверх ногами написанное старинным стилем слово "Byrds" (птицы).

©1996-2024 Музыкальная газета