Фестиваль "Нашествие" пройдет 7 и 8 августа

7 и 8 августа рядом с поселком Эммаус в Тверской области пройдет фестиваль "Нашествие". В этом году в фестивале примет участие целый ряд артистов, чьи альбомы выпускались или будут выпущены фирмой грамзаписи "Никитин". Среди них Сурганова и оркестр, Мара, Л.О.М.О., Animal Jazz, Чебоза, Мёртвые Дельфины, Сансара, Торба-на-круче. Ниже представлены мини-интервью о "Нашествии" с некоторыми из вышеперечисленных музыкантов.

Светлана Сурганова:

Конечно же, приглашение на "Нашествие" вызывает у меня только самые положительные эмоции! Я очень люблю большие площадки, хотя ещё совсем недавно я их боялась и намного более органично ощущала себя в клубах. Я очень надеюсь, что на грядущем "Нашествии" будет море народу и море драйва! Главный сюрприз, который я готовлю для зрителей таков: мы обязательно исполним несколько неизданных песен, которые войдут в нашу следующую пластинку. В клубах мы их уже, конечно же, играли, но перед большим
количеством людей - ещё нет.

Мара:

Я испытываю большое волнение, потому что мы впервые появимся на реальном "Нашествии". Что касается сюрпризов - мы их, конечно же, готовим. Обязательно продемонстрируем что-нибудь шокирующее. Что именно - пока не скажу.

Сергей Ломоносов (Л.О.М.О.):

Приглашение на фестиваль нас не особенно удивило. Почему-то мы были вполне уверены, что будем там. А вообще, мысль о "Нашествии" вызывает некоторый трепет. Мы впервые будем выступать на мероприятии такого масштаба. Хотя уже и был опыт прошлого года, всё же от виртуальных концертов иные ощущения. Я пока тяжело представляю себе такое количество народу перед собой. Поэтому собираюсь сделать несколько фотографий прямо со сцены так, как увижу это я. Ну и естественно, мы разместим их на сайте в дневнике группы. А насчёт сюрпризов во время выступления скажу одно: мы покажем Бога и кокон.

Александр Красовицкий(Animal Jazz):

На "Нашествии" мы играем во второй раз. И в первый раз на открытой площадке стадионного типа. Волнительно. Но не очень. Потому что опыт есть. Планируем устроить супер-эротик шоу с привлечением звезд отечественной эстрады. Играть будем мясо. То есть металл. Но будут и слезы. То есть такой сопливый металл. Но не HIM. А в общем мы и сами не знаем пока, что будем играть. Точно известно, что будет у нас дуэт с Billy's Band - вот это будет точно круто. Песня их, они предложили нам вместе ее сделать. И после того, как мы ее сыграли на их недавнем концерте в Питере, зал выпал в осадок. Надеемся, тоже самое будет и под Эммаусом.

Василий Гончаров (Чебоза):

На фестивале "Нашествие" мы прежде всего планируем ярко выступить. Насчет шоу и подобного еще до конца ничего не ясно. Может быть, мы вывесим на сцене английские флаги, может покажем слайд-шоу на экранах. Покажем всех тех, кто по нашему мнению является отцами настоящей музыки (от Элвиса, Beach boys, Beatles и Rolling Stones до братьев Галлахеров из Oasis), а может гитарист откусит на сцене голову летучей мыши или мы придумаем ещё что-нибудь экстремальное.

А вообще, мы скорее всего будем играть запрещенную на радио и телевидении песню "Васильки" (кавер на Eminem & Dido "Stan"), а исполнение этой песни уже само по себе шоу.

Артур Ацаламов(Мертвые дельфины):

Конечно же, нам будет очень приятно принять участие в фестивале. К тому же, это "Нашествие" для нас символично - мы уже в третий раз будем играть на фестивале. И вообще, именно с "Нашествия" в 2001 году начался подъем группы. В этот раз мы сыграем только одну известную песню, все остальные будут абсолютно новыми.

Александр Лебедев (Сансара):

Для нас эта поездка на фестиваль уже четвёртая. И мы рады ещё одной возможности принять участие в этом исключительно приятном мероприятии. К тому же полагаем, что в связи с переездом фестиваля на новое место, нас всех ожидает много неожиданностей.

Что касается материала, то мы планируем в первую очередь своим выступлением поддержать наш новый альбом "Зверобой", вышедший в мае этого года. Поэтому песни будут в основном с этой пластинки. Кроме собственно песен предполагается демонстрация множества цирковых номеров. В этом нам поможет труппа Екатеринбургского цирка. Они все едут всместе с нами. Жонглёры, канатоходцы, огнеглотатели, клоуны. Животных решили не брать.

Ещё мы обязательно запустим в небо радугу, вызовем на мгновение дождь, и если пожелаем, строим солнечное затмение. Кстати, на сцену выйдем в балетных костюмах, измазанных кровью. Если всё пройдёт удачно, я напоследок спою песню Булата Окуджавы "Вы слышите, грохочут сапоги..."

©1996-2024 Музыкальная газета