Минская группа Drum Ecstasy - один из главных авторов музыки к ленте "Ночной дозор"

Свежий российский фантастический боевик "Ночной дозор" уже успел наделать шуму на родине, превысив сборы ведущих американских кинолент. Как оказалось, к его успеху приложили руку и белорусы.

Минская группа Drum Ecstasy, состоящая из четырех барабанщиков, является одним из главных авторов музыки к ленте. "Началось все это полтора года назад, когда на одном из концертов в Минске к нам подошел человек, оказавшийся московским продюсером Петром Волковым, – рассказывает лидер группы Филипп Чмырь. – Он попросил дать ему демо-записи, но не сказал, что это будет за проект. Через некоторое время он связался с нами и сказал, что мы утверждены".

После этого музыканты принялись за запись музыки. Для этого создатели фильма из Москвы на видеокассетах присылали фрагменты ленты, которые необходимо было озвучить. Разумеется, все проходило в атмосфере полной секретности. Для записи одной из композиций даже привлекался симфонический оркестр. "Работать было очень интересно еще и потому, что создание музыки для кино радикально отличается от обычной. Здесь важно было словить настроение и передать атмосферу", – объясняет лидер коллектива.

Композиции Drum Ecstasy, звучащие в киноленте, в эти дни можно бесплатно прослушать в Интернете по адресу www.tut.by и на официальном сайте группы (www.drumecstasy.com) в музыкальном формате mp3. В саундтрек вошла лишь одна ранее издававшаяся запись (“Spanish”), которую поклонники коллектива могли слышать на вышедшем в мае этого года альбоме “Drum Ecstasy”. Следующий альбом коллектива, получивший название “Drums Only”, появится в продаже осенью. Причем выйдет он не только в Беларуси, но и в России.

Фильм "Ночной дозор" вышел в прокат в России в начале июля и уже успел поставить несколько рекордов. По итогам 8 дней проката его посмотрели 1 523 432 кинозрителей. Это абсолютный рекорд по сравнению с другими фильмами, лидерами проката - американскими блокбастерами: "Властелин колец – 3" (1490 тыс.), "Троя" (1453 тыс.), "Послезавтра" (1453 тыс.). Вместе с тем, по кассовым сборам за 15 дней "Ночной дозор" (10 653 664 долларов США) обошел фильм "Властелин колец: Возвращения короля", который был до этого лидером российского проката (10 506 853 долларов США). Ожидается, что в Беларуси прокат фильма начнется осенью.

©1996-2024 Музыкальная газета