Заявление компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг»

20 июля 2004 г. Басманным судом г.Москвы был рассмотрен иск г-на Шнурова к компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» о защите исключительных авторских прав на использование произведений путем переработки. Исковое заявление было предъявлено к нашей компании в связи с передачей третьим лицам лицензий на воспроизведение произведений Шнурова С.В. в виде рингтона – мелодии для мобильного телефона. При этом истец ошибочно полагал, что рингтон является переработкой произведения и наша компания превышает пределы прав, предоставленных Шнуровым С.В. по договору.

ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», являясь музыкальным издательством – владельцем авторских прав, всегда неукоснительно соблюдало нормы законодательства и положения договоров, заключенных с авторами. Басманный суд г.Москвы, выслушав мнения сторон, привлеченного по инициативе суда эксперта и ознакомившись с материалами дела, вынес решение: т.к. рингтон не является переработанным произведением, в иске Шнурову С.В. – в части переработки произведений - ОТКАЗАТЬ, но присудить ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» выплатить в пользу Шнурова С.В. компенсацию в размере 100 тысяч рублей в связи с тем, что в договоре о передаче авторских прав от 1997 г. не был указан такой формат для воспроизведения произведений, как рингтон.

Таким образом, технический прогресс повлек за собой не только появление новых, неизвестных ранее технических возможностей, но и изменения в сфере применения норм и принципов права.
ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» делает настоящее заявление в связи с тем, что в средствах массовой информации появились сообщения о вынесенном Басманным судом г.Москвы решении, которые совершенно не основываются на фактических обстоятельствах и носят ошибочный характер.

©1996-2024 Музыкальная газета