Сольный альбом лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки «Вiдрада»

Фирма грамзаписи «Никитин» представляет:
сольный альбом лидера группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка «Вiдрада»

В новую сольную пластинку «Вiдрада»(«Отрада») фронтмэна легендарных «Воплей Видоплясова» Олега Скрипки вошло 11 песен. Многоязыковой (украинский, английский, испанский, русский, французский) и разноплановый - от народных песен до блюза и романса - этот альбом стал своеобразным сборником любимых песен Скрипки, которые он с удовольствием исполняет как на больших сольных концертах, так и на посиделках в кругу друзей. Кропотливая работа над пластинкой продолжалась почти 2 года. В перерывах между гастролями "Воплей" и общественной деятельностью (Олег Скрипка является членом Клуба Эстетической Непокорности и инициатором фольклорного фестиваля "Страна грёз") записывался по фрагментам новый альбом. Ранее уже было выпущено две сольных работы Олега: в 2000 г. - живая запись из сольного концерта в КПИ "Live in Kiev" и альбом ремиксов в 2001 г. (ди-джейская работа Олега Скрипки с песнями «ВВ» и песнями из советских кинофильмов).

Романтическая лирика, которая пронизывает весь творческий путь фронтмена "ВВ", в сольной карьере становится еще более выразительной и выступает на передний план, прежде всего благодаря творческой интерпретации известных всему миру хитов. Незатейливые мелодии в исполнении Олега Скрипки приобретают новые чудесные свойства: экспрессия, которой пронизано их исполнение, органично переплетается с утончённой романтичностью и чувственностью.

Свою сольную карьеру Олег Скрипка начал еще во Франции в начале 90-х годов. Сначала это была работа в нескольких театральных проектах, где Олег пробовал свои силы в качестве музыканта и актёра (наиболее заметными и весомыми стали два спектакля известного французского режиссера Филиппа де Куфле). Один из этих спектаклей в 1997 г. был представлен в Киеве и Москве в рамках презентации Дней французской культуры. С сольными концертами лидер "Воплей" несколько раз выступил в популярном парижском клубе "Кабаре Соваж". Возвратившись из французской эмиграции на родину, Олег не прекратил сольные выступления и проекты, и время от времени довольно успешно концертирует с ними.

Помимо самого Олега Скрипки(запись и аранжировка, вокал, подпевки, баян, гитары, трубы, программирование барабанов, сэмплы), в записи приняли участие: Сергей Охримчук (скрипка в песне "Ой, да й хто горя не знае"), Олесь Журавчак (сопилка, дрымба в песни "Ой, да й хто горя не знае"), Сергей Пучков (табла в песнях "Отрада" и "Qui sas"), Евгений Нестеренко (подпевки в песне "Ой, да й хто горя не знае"), Владимир Пушкарь, Макс Кочетов, Антонио Бурито - духовая секция в песнях "Отрада" и "Fever".

©1996-2024 Музыкальная газета